WhiteRose

26 ноября 2020 г. 15:09

Если бы я не знала, что эту книгу написала Марина Суржевская, то подумала бы, что автор мужчина. Так написать книгу от мужского лица, передать образ мыслей, поведение, что веришь каждому слову, - отдельный вид искусства.

С самых первых строк сюжет засасывает в водоворот опасных приключений, кровавых ритуалов, демонов, таинственного мира Изнанки… Всё начинается с того, что "дама в беде" нанимает Лекса Раута и его напарника, чтобы узнать, куда исчез ее друг. Чутье не подвело чернокнижника, когда он не хотел браться за это дело. Вся компания оказалась в ловушке, и пошло-поехало - погони, преследования, экш, множество тайн и опасность, грозящая всему миру. Мрачная атмосфера темного фэнтези прекрасно передана автором до мельчайших деталей.

Знакомьтесь, главный герой этой истории - Лекс Раут. Чернокнижник. Что же представляет собой Лекс?

«У Лекса любимое развлечение – выводить из себя окружающих. Он всегда найдет твою самую больную точку и будет давить на нее до тех пор, пока ты не кинешься на него с кулаками. У него просто талант находить чужие уязвимые места», - так о нем отзывается напарник - оборотень Армон.
«Ты пьяница и урод, ты худший чернокнижник в истории, ты позоришь темных, ты жалок, жалок, жалок», - не самая лестная характеристика от бывшего учителя.
«Ты отвратителен, Лекс», - к такому заключения приходит Одри, волей судьбы в одночасье связанная с нашим героем.

Обаятельный, циничный, самоуверенный, беспринципный мерзавец, не отягощенный какими-либо моральными рамками. Но Лекс Раут - темный маг. Настоящий Темный маг (именно с большой буквы, а не как в некоторых книгах излишне романтизированный, что и от светлого не отличишь), и нельзя обвинять его в таком образе жизни, мыслях и поступках.

У Марины Суржевской не бывает плоских персонажей. Все ее герои всегда прекрасно прописаны и многогранны. Может Лекс не такой уж плохой, каким хочет казаться? Читайте и ответите на этот вопрос сами ;)

Очень советую познакомиться с этой историей, и надеюсь, что вы влюбитесь в Лекса так же сильно, как и я. Что делать? *тяжелый вздох* Слабость у меня к харизматичным подлецам. Финал первой книги настолько неожиданный, что руки сами тянутся поскорее вцепиться во второй том.

Огромное спасибо Марине Суржевской за ее такое разнообразное и волшебное творчество!

Мои отзывы на "Лекс Раут. Императорский ловец" здесь
и на "Лекс Раут. Наследник огненной крови" здесь