WhiteRose

30 ноября 2020 г. 16:51

Вот и завершающая часть трилогии о Лексе Рауте, который обладает талантом выводить людей из себя и постоянно спасает мир от конца света. Где-то бродит старый *читайте - недобитый* враг, в империи снова не спокойно - технический прогресс вытесняет магию, появляется все больше изобретений из железа, работающих на пару и газе, принц и принцесса пропали. А в отношениях с Одри черт ногу сломит *ммм... какие же страстные, нежные и крышесносные сцены были между ними*.

Никак не хочет проклятая Одри любить Лекса. Спрашивается, и чего ж этой женщине нужно? ;)

- Мне не нужны друзья! – рявкнул я в ответ. – Тем более мне не нужны в друзьях женщины, Одри! Так что выкинь из головы эти нелепые мысли! Женщина нужна мужчине не для того, чтобы дружить, ясно тебе? Она нужна, чтобы доставлять мужчине удовольствие, желательно частое!

И что сложнее в этом случае - снова спасти мир или наладить отношения с упрямой девушкой?

Радует то, что на протяжении всей истории Лекс не меняется. Он все такой же язвительный бабник (ну почти, потому что одризависимость у нашего героя уже на последней стадии), не отягощённый моральными принципами и рамками, первым кидается в самое пекло. Но есть у Лекса еще одна сторона, скрывающая его самый большой страх. И вот уже перед нами не бесстрашный герой, а человек, который не может произнести три главных слова в своей жизни, потому что… не умеет. Жизнь с самого рождения учила Лекса лишь сильнее закрывать «дверь» в сердце. А после этого признания придется взвалить на плечи груз ответственности и впустить в душу другого человека. А вдруг потом будет невыносимо больно? А вот это уже делает Раута человечным, близким и понятным.

Третья часть получилась очень напряженной. Автор не дает перевести дух ни героям, ни читателю даже на пару минут. Читать спокойно невозможно. В процессе чтения злишься, улыбаешься, грустишь, поскрипываешь зубами, хочешь кого-нибудь придушить или зацеловать. Мне кажется, именно в этом и заключается мастерство писателя - пробивать читателя на эмоции. Ну а такого спектра эмоций и чувств, как в книгах Марины Суржевской, я еще не получала нигде.

Если я скажу, что мне грустно переворачивать последнюю страничку и отпускать героев в свободное плавание, то я ничего не скажу. Но ведь можно перечитывать и перечитывать всю трилогию или любимые моменты *в сто… пятьсот тысячный раз*. Самое главное, что финал получился просто замечательным, именно таким каким и должен был быть. Все ответы даны, злодеи наказаны, а остальные получили свою заслуженную капельку счастья.

Спасибо автору за эту шикарную историю, такую яркую, приключенческую, чувственную и эмоциональную и полную отличного юмора. В эту трилогию заключен огромный и удивительный мир, который навсегда останется в сердце.

Мои отзывы на "Лекс Раут. Чернокнижник" здесь
и на "Лекс Раут. Императорский ловец" здесь