26 ноября 2020 г. 14:22

3 ноу-халяль, хурды-мурды

Скажу честно, первая часть книги далась мне очень нелегко. Всё это обилие словечек: ноу-халяль, хурды-мурды; а также большое количество штампов, использованных автором: пьющие мужики, гуляющие бабы.

А поскольку читала я её после книги другого автора, написанной совершенно другим языком, все эти словечки ещё больше резали глаз.

Но у меня нет привычки бросать чтение, даже если не очень нравится. В надежде, что в конце меня поджидает жемчужина, которую я ранее не разглядела. И вот буквально на последних страницах первого тома появляется завязка сюжета, видимо, на две последующие книги: семейная тайна, рассказанная Сташеку отцом.

Надо ли было для этого писать почти 400 страниц пространных рассуждений и описаний?! Вопрос открыт. Но возможно, смысл этого всего был вовсе не в сюжете, а именно в описании русской глубинки.

Тем не менее, закончив первую часть, я сразу принялась за вторую. А значит, «Наполеонов обоз» не так уж плох, как мог показаться мне сначала.

Я меня как раз первый том подкупил! Да, композиционно очень необычно, но любопытно.
У меня как раз есть вопросы к началу второго тома и концу третьего )))
Тем не менее, трилогия прекрасна. О прочтении не пожалеете )))

Спасибо) буду читать дальше и поделюсь потом мнением. Про второй том любопытно, я только-только начала