25 ноября 2020 г. 20:14

Я не только не смотрела фильм, в продолжение которого написана книга, но даже не слышала про него. Так что книга для меня стала совершенно самостоятельной историей без каких бы то ни было предварительных ожиданий и ассоциаций. И надо сказать, что история оказалась довольно любопытной.
Основное, что хочется отметить, это ее многоплановость, которая заставила меня задуматься на самые разные темы. Основная сюжетная линия - это, конечно, восстановление Тани после тяжелой травмы и ее повторное вхождение в школьную жизнь. Здесь меня особенно порадовала неоднозначность и сложность характера Тани, а заодно вроде бы мимолетное, но весьма четкое описание очень многих проблем, которые являются как причиной, так и следствием этой неоднозначности.
В первую очередь, это, конечно образ жизни талантливых спортсменов, которые являются "гордостью нашей страны". У большинства из них изначально очень сильный характер и любовь к своему виду спорта, потому что иначе выдерживать эти нагрузки очень сложно. При этом работа часто идет на износ. И тут же встает вопрос о допустимости тренировок и выступлений с травмами (про это, кстати, еще и рассказ "Масс-старт", входящий в состав сборника). Вроде бы понятно, что это прямой вред здоровью. Но когда травма - это выбытие из режима на несколько недель, а впереди вымечтанная цель в виде крупных соревнований, решение принять очень сложно. Сама на днях с больной коленкой шла до конца маршрута просто из желания пройти все. Вроде бы мелочь, сход с дистанции никак не наказывается, кроме собственного недовольства, но вот надо было дойти. Вот это все вроде бы мимолетными эпизодами, но очень ярко показано в книге.
Следующий шаг в этой цепочке - легкость, с которой травмированные спортсмены выбрасываются из системы. Если травма серьезная, то ты этой системе уже не нужен. А спортивная медицина у нас развита не слишком хорошо, да и доступ к ней получить не так просто за пределами системы. Местами спасает только самообразование спортсменов, которые более-менее знают, что нужно делать с привычными травмами. И обе эти стороны автор тоже достаточно хорошо показал: и общую бюрократию, которая закрывает доступ к ресурсам, потому что спортсмен уже "не наш", и самостоятельное восстановление. Особенно меня поразило то, как Таня осознает возможности тела и составляет программу тренировок. Конечно, это очень рискованный номер, но в ее ситуации действительно единственный. Так как местные врачи действительно не способны на создание эффективной программы реабилитации. К сожалению, в нашей стране вопрос реабилитации до сих пор очень острый.
Не меньше физических важны и духовные аспекты жизни. Тут возникает интересный конфликт со школой. Я не могу сказать, что Таня избалована, она скорее самостоятельна. А при всей декларации важности самостоятельности в советские времена да и часто сейчас школа совершенно не приветствует ее. С самостоятельным человеком, способным думать, возражать, принимать решения, очень сложно. Интересно, но сложно. Нельзя просто приказать что-то сделать, зато можно договориться. Ну и он задает неудобные вопросы, например "зачем ходить в одинаковой форме". У Тани конфликт усугубляется еще и тем, что она выросла в системе совсем других отношений. Все-таки большой спорт - это очень специфическая среда, в которой коллеги по команде молниеносно становятся соперниками, а потом опять возвращаются в командную работу. В обыденной жизни отношения более разнообразные и часто совсем другие.
Параллельно с этим развивается линия дружбы Тани с Пятновым и Халиковым - хулиганами и двоечниками, на которых в классе особо не обращают внимания. Они и в самом деле не идеальны, но Таня дает возможность им реализовать то хорошее, что в них есть. Ну и отдельный прекрасный эпизод с контрольной:

Да, в последнее время она несколько предвзято относилась к Халикову. По мнению учительницы, его знания едва ли могли претендовать на итоговую «тройку». Слишком слабо он разбирался в этом предмете.
В году, конечно, двойку Ольга Станиславовна ему ставить не собиралась. Такая оценка могла стать причиной серьёзных разбирательств на педсовете.

И это, к сожалению, тоже довольно известная проблема: оценка "по привычке", ведь он же не может написать, поэтому не стоит и проверять вдумчиво.
Но перечисленными проблемами книга для меня не заканчивается. Там еще много поводов для размышления. Уже одним этим она оказалась хороша для меня. Кроме того, очень неоднозначные характеры героев делают ее интересной. Ну и сам сюжет преодоления себя и восстановления из, казалось бы, почти безнадежной ситуации тоже весьма вдохновляющ.
И добавлю пару слов о рассказах, входящих в сборник.
Масс-старт - это квинтэссенция того самого вопроса "Участвовать с травмой или остановиться". Однозначного ответа нет, а вот обстановка показана очень ярко. Вполне можно прикинуть на себя.
Золотой боксер - для меня это история о честности в спорте и жизни и о способах достижения цели. А еще, наверное, о роли тренера в становлении спортсмена.

KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Мишень 23