25 ноября 2020 г. 17:51

1.5 Спойлер нужно было эту часть, а не первую, называть Тот, кто убьет

Несмотря на такое название, вторая часть совсем не спасла серию, скорее загубила ее.
Тут даже далеко ходить не надо, достаточно отрыть первые страницы. Довольно сомнительные приемы как описания состояния Натана, так и редактирования всей этой "красоты". Первые главы вообще сплошной флешбэк, который и для истории в целом не важен, и мне был не особо интересен.
Идем дальше. Опустим все эти описания великой любви Натана к Анне-Лизе, но, черт побери, между ними химии вообще нет. У Натана даже с его внутренним зверем больше химии. Да даже к братьям Анны-Лизы у него чувств больше, чем к ней. Но нет, эту любовную линюю напролом ведут уже вторую часть.
И, куда же без этого, вокруг Натана крутится весь мир. И не только в том плане, что всем есть до него дело, но и дается ему все удивительно легко. Сначала нашлись крутые помощники, которые за просто так ему и ножик вернули, и друга подлатали, и от охотников увезли. Ну, вы поняли. А потом ему и на старую ведьму выйти помогли, и обхитрить ее ему удалось на раз-два, и Анну-Лизу из сна-комы вывести получилось. И тут не стоит забывать, что еще в прошлой части над Натаном автор так издевалась, что было удивительно, что он до конца книги дожил.
Короче где-то после встречи Натана с отцом я поняла, что меня больше на сие произведение не хватит и дропнулась (т.е. процентов 30 до конца не дочитала) Несмотря на множество минусов, я надеялась, что автор сумеет исправить хоть некоторые из них в дальнейшем, но все стало только хуже. А ведь задумка была неплохая!

P.S. Если уж кто захочет почитать про противостояние ведьм и полукровок, советую Дебора Харкнесс - Открытие ведьм (правда там герои взрослые, а не подростки)