itial

25 ноября 2020 г. 15:02

Очередная аннотация, которая говорит сама с собой, а не о том, о чём написано в книге. Да и книга в целом больше о Морган — Клара хоть и самостоятельный яркий персонаж (призванный привлечь подростковую аудиторию), но скорее приложение к описанию матери, чем главная героиня. Склеивающее семью общее горе — это вообще бредовое предложение: во-первых, сплачивает не пережитое, а то, как из него выкарабкиваются; во-вторых, конкретно в «Сожалею о тебе» авария чуть не привела к ещё большей катастрофе, потому что за шестнадцать лет мать с дочкой не научились говорить словами через рот. Хорошо хоть доска желаний немного выручала.
Колин Гувер в своё время совершенно покорила меня своими книгами о любви — она писала про практически идеальные пары, которые идеально друг к другу притирались и даже ссорились почти идеально. «Сожалею о тебе» — о другом. Она в первую очередь о том, как принять измену — со всех сторон, не только если изменили тебе, но и если ты понимаешь, что засматриваешься на других, находясь в отношениях, которые полностью устраивают. Или не полностью. Или не устраивают совсем. Во вторую очередь «Сожалею о тебе» о горе — о том, насколько легче его пережить, если рядом есть близкие люди и вы, чёрт его подери, не молчите, а делитесь тем, что на душе. И в то же время персонажи книги, особенно мужчины, продолжают стремиться к идеальности, и это не то чтобы плюс.
В целом то ли я переросла Колин Гувер, то ли перечитала, то ли это просто не моя тема, но в тексте отчётливо видно, где автор хочет подсказать и научить. И это неплохо — может, кому-то этот сюжет поможет разобраться в себе и понять что-то раньше, чем отношения непоправимо испортятся. Просто я не очень люблю, когда заколачивают прямо в лоб. Что впрочем не делает книгу плохой, пусть это и не лучшее произведение Гувер.