25 ноября 2020 г. 12:57

3 Ложка меда в бочке дегтя

Сколько раз зарекалась не читать критику книги до того, как ее прочту, столько раз и напарывалась потом на стойкое предубеждение... К этой книге я старалась подойти максимально объективно, несмотря на все обличительные статьи и хвалебные отзывы в интернете.

Концепция книги предельно проста: автор предлагает список из 12 правил, которые должны упорядочить вашу жизнь. С правилами я даже не стала спорить: таких списков от разных психологов при желании можно найти десятки, при этом почти все будут работать :) Действительно, правила, которые он буквально диктует, могут помочь разобраться в…

Подпишусь. Только что закончил читать. Воды море. Язык сложный. Автор хочет показать насколько он эрудирован, а не донести суть, замотивировать на изменения и дать практические советы.

Не понимаю вас. Да, автор действительно затрагивает очень широкий спектр областей и тем в каждом правиле. Это не просто коротко и ясно "Любите себя", это поиск этой истины в трудах философов и в Библии, тем самым автор доказывает что это не его правило, а то, о чем люди давно знают и пишут, он доказывает свою точку зрения максимально широко и я считаю это самой сильной стороной книги и самого Питерсона. Он связывает вещи, которые мы обычно не связываем, а именно религию, науку и философию. Он жонглирует этими вещами в поисках правды и решения проблем. Немного оттуда, немного оттуда, немного философии для связывания и мы получаем интересную теорию. Эти правила наводят порядок в вашей жизни, как и похожие правила от других психологов. Вот только Джордан не говорит об этом прямо, он использует труды всего человечества за всё время: мифы, философские практики, устоявшиеся и доказавшие свою эффективность заветы христианства и, конечно же, мир науки: эволюцию и строение и работу мозга. Книга делает что она и обещает: наводит порядок в мире хаоса. Спасибо

Не могу согласиться. Я не спорю, что его "правила" работают, но точно так же будут работать любые правила, направленные на самодисциплину и малейшее самопознание, вплоть до "чистите зубы по утрам", при этом к таким логичным советам он подвязывает ворох аргументов, которые порой имеют весьма далекое отношение к поднятой им теме. Он именно что создает свою новую теорию, опираясь на то, что ему удобно, поскольку очень легко в огромном море информации найти то, что подойдет под его точку зрения. Его линия "порядка" не лучше и не хуже других, просто для меня она представляла собой подогнанные под сочиненную теорию размышлизмы.
Со всем уважением, ни в коем случае не хотела обидеть, рада, что книга вам пришлась по душе :)