25 ноября 2020 г. 10:39

Современная, но насквозь классическая проза. Нет, это не поток сознания, а повествование с началом и концом от имени трех разных женщин. Каждая искренне, но довольно сдержанно рассказывает свою историю.
Разворачиваются истории в разных городах (Лион, Анси, Лозанна), но преобладает Париж. При этом время неизвестно, но, по моим представлениям, середина (а может даже, первая половина?) прошлого века. Это совсем не тот Париж, что знаю я: там, к примеру, на улице Вожирар еще работает лошадиная бойня.
Первые две девушки - явные провинциалки, рвущиеся в Париж, третья приехала из Лондона, где работала некоторое время. Но все они потеряны, неприкаянны, не имеют ни работы, ни хорошего образования. У всех троих в прошлом ничего светлого: кажется, ни одна не знала толком, что такое любящая семья. Поиски себя заканчиваются по-разному: впрочем, ни в одной истории точка не поставлена - многое недосказано, но в этом своя прелесть.
Интересно следить, как автор-мужчина пишет от имени женщин: кажется, переживания все-таки не совсем женские. Хотя, возможно, дело в особенностях французского менталитета: то, от чего русский будет петь или стенать, для француза - пара сухих фраз.
Хорошая, не лишенная смысла книга - как еще один ключик для понимания Франции.