3,5

Повесть «Незнакомки» состоит из трех женских монологов. В каждом из них героиня, остающаяся загадочно безымянной, рассказывает об определенном отрезке своей жизни, стремясь поделиться чем-то важным…
Серия: Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

27 января 2024 г. 01:56

Это история о трёх потерянных девушках. Повествование давит своей негативной, грустной, холодной обстановкой.
Кто является героиней истории? Как её зовут? Как она? На эти вопросы нет ответов, у девушек нет имён - лишь их не имеющая особого смысла жизнь. У каждой из них нет хорошей семьи, нет друзей и нет цели для существования. Они просто есть. Просто живут во Франции, думают о Париже и ждут чего-то. Но чего именно они ждут, не знает ни одна героиня. Первая сбежала от ненавистной обстановки к подруге, вторая имела проблемы с матерью, третья боялась потерять и бойни. Каждая не похожа друг на друга, но что-то их объединяет. И это Франция, Париж и чувство безысходности.

книга очень интересная, читается на одном дыхании, заставляет грустить, имеет такой осенний вайб мрачности, боли, серости…

Незнакомки, повесть

Кураторы

27 января 2024 г. 01:56

30 января 2023 г. 23:54

4 Одиночество и безысходность

Та давящая атмосфера одиночества, от которого некуда бежать - была прекрасно передана автором книги в первой и второй части. После них я откладывала книгу и сидела, смотрела в стееу стеклянными глазами, будто пытаясь убедить саму себя, что это не по-настоящему, это там, на страницах, не нужно принимать это так близко к сердцу. Но не сопереживать было нельзя.

От третьей же части остались скомканные ощущения, будто автор уже не знал как ещё больше можно нагнетать атмосферу одиночества и решил оставить его таким, как оно есть, дописывал книгу, чтобы дописать.

Несмотря на свои ~150 страниц - невероятно тяжёлая книга, к которой нужно приходить подготовленным.

Подборки