25 ноября 2020 г. 04:23

3 Как фальшивые елочные игрушки - те же, но радости никакой

Как истовый фанат Кофейной книги, я не могла пройти мимо второй части. И вот вроде бы все хорошо, и похожие образы, и есть отличные рассказы, но в целом впечатление... никакое.

Для начала, как мне кажется, сборник составлен не очень удачно. Подряд идут несколько рассказов одного автора, причем по одной тематике - то есть, если кому-то (как мне) этот автор не зайдет, придется продираться через почти шестьдесят страниц текста, чтобы наконец добраться до других.

Вторая неудачная идея: все откровенно сильные рассказы, вроде "Сборник задач по выходу из отчаяния", " Сад для игры в волка" - расположены по второй половине книги. Это типа награда для особо упорных? Да и в целом во второй половине рассказы качественнее и интереснее. Хотя логичнее было бы чуть более равномерно распределить их.

Как итог, впечатление неравномерное. Мне по сути повезло, я читала книгу в два захода: первый был в поезде, когда волей-неволей прочтешь и не самую интересную книгу, и именно так одолелась первая половина, а второй уже почти через месяц. Поэтому все-таки книга запомнится больше хорошим, но вот небрежный подход к составлению меня огорчает. Как ни грустно об этом думать, но хорошая идея выродилась в посредственные книжки для зарабатывания бабла.