26 сентября 2022 г. 11:54

0 гадкая как кофе 3в1 с орлом на пакетике

Даже рейтинг не хочу ей проставлять. Хотя, если бы не начала ее читать, то не узнала бы что Макс Фрай вообще-то женщина. 15 лет думала об обратном, ни разу не читала ее книги.у меня было ощущение, что я читаю не рассказы, связанные в моим любимым напитком, а какие-то куски цельных произведений, вырванные из контекста:а) не понимаешь где начало истории;б) нет точки финала;в) а где тут кофе наливают?не советую начинать знакомство с Фраем с этой книги

20 августа 2022 г. 07:42

4 Лёгкое чтиво

Мне понравилось.  Этот сборник рассказов обладает своей атмосферой. Каждый рассказ передаёт читателю много эмоций.  После каждой истории хочется немного подумать..
Не нагружает мозг.

14 мая 2022 г. 23:53

1 Полный провал!

Не знаю , за что некоторым нравится данная книга, но она меня совершенно не впечатлила. Рассказы непонятные и бессвязные, есть даже такие, о которых думала : "под каким кайфом автор написал ЭТО??" Кажется, даже одной звезды для такой книги многовато, но пусть будет.

21 марта 2022 г. 21:05

4 ️Кофе - это жизнь.

А рассказы про кофе - это то, что делает эту жизнь ещё прекраснее. ⠀ Сегодня расскажу про сборник рассказов «Новая кофейная книга». ⠀ Для тех кто не в курсе, уже много лет Макс Фрай собирает друзей и их истории, а потом путём неземного колдовства на свет появляются сборники рассказов. ⠀ Как вы уже поняли этот сборник посвящен кофейной теме. ⠀ Кстати, это переиздание. Так, что в закромах настоящих коллекционеров вы можете увидеть первоначальный вариант сборника (у меня к сожалению нет) ⠀ Кто знает где взять??? ⠀ ️Плюсы: ⠀ ️Великолепное оформление (обложка книги очень приятная на ощупь, иллюстрации будто нарисованы кофейным отваром, визуально книга передаёт кофейное настроение); ⠀ ️Большинство рассказов очень и очень достойные и заслуживающие внимания; ⠀ ️Рассказ Макса Фрая как вишенка на…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 июня 2021 г. 17:00

Книга эта попала мне в руки совершенно случайно: повелась на слово "кофе" и огромные буквы "МАКС ФРАЙ" на обложке. Тогда я ещё не знала, сколько антологий и сборников вышло под этим "брендом" и ожидала увидеть новый роман автора. Но открыв книгу, обнаружила сборник рассказов разных писателей, и с тех пор очень внимательно читаю аннотации к книгам, на которых написано "Фрай". Но вернёмся к тому, чем на самом деле оказалась "Новая кофейная книга".

Это сборник рассказов, связанный лишь одной темой - в них в той или иной степени появляется кофе. Он может быть просто упомянут и маячить на заднем плане, а может играть в повествовании центральную роль. Все истории разные, есть и повседневные, и фантастические, и даже что-то вроде постапокалиптики. И уровень у рассказов разный: от совсем, на мой…

Nastasya_Koles

23 августа 2021 г. 01:29

4 Новая кофейная книга - Макс Фрай

Сборник рассказов. Макс Фрай не является автором всех рассказов в книге, он (точнее она) их составитель. Ее являются и комментарии к каждому рассказу. Комментарии бывают в виде рецептов приготовления кофе, выбора кофемашины для эспрессо, виды кофе и помола.

Из рассказов мне понравилось далеко не все. Но есть и очень не плохие. Первый рассказ я читала давно, в канун Хэллоуина. И он очень подходящей по атмосфере оказалась, небольшая страшилка. Призрак спасший девушку на анамальном съезде. Нервишки пощекотать самое то.

А вот следующие 4 рассказы одного автора совершенно не поняла. Как мне показались ни о чем. Писатель не знающий о чем писать, кот и письменный стол. Ну такое!

"Кривое зеркало" тоже интересный, с небольшой долей мистики. В зеркале отображается другая жизнь.

Забавный, веселый…

25 ноября 2020 г. 04:23

3 Как фальшивые елочные игрушки - те же, но радости никакой

Как истовый фанат Кофейной книги, я не могла пройти мимо второй части. И вот вроде бы все хорошо, и похожие образы, и есть отличные рассказы, но в целом впечатление... никакое.

Для начала, как мне кажется, сборник составлен не очень удачно. Подряд идут несколько рассказов одного автора, причем по одной тематике - то есть, если кому-то (как мне) этот автор не зайдет, придется продираться через почти шестьдесят страниц текста, чтобы наконец добраться до других.

Вторая неудачная идея: все откровенно сильные рассказы, вроде "Сборник задач по выходу из отчаяния", " Сад для игры в волка" - расположены по второй половине книги. Это типа награда для особо упорных? Да и в целом во второй половине рассказы качественнее и интереснее. Хотя логичнее было бы чуть более равномерно распределить их.

Как…

3 июня 2020 г. 17:49

5 Любителям кофе посвящается.

Сборник рассказов, главным героем которого является кофе, что ясно из самого названия. Какие-то истории меня затронули и понравились больше, как и обычно в сборнике. Но в общем, теплая захватывающая книга. Рассказы совсем разные- есть просто истории из жизни обычных людей, есть фэнтэзи, есть из серии "думайте сами, решайте сами" о чем это.

28 июля 2020 г. 01:17

1.5 Провал

Банально, но на имени отлично зарабатывают деньги:написать крупно "Макс Фрай", где-нибудь мелким шрифтом добавить составитель... И дело сделано!
Наивные и глупые читатели(прямо как я), любящие первый сборник, с радостью купят, не залезая в оглавление.
По факту мы имеем 24 рассказа. 23 из них написаны не Фраем. Они сырые, пафосные, с претензией на глубину мысли, а на деле абсолютно пустые. Высосаные из пальца, оставляющие после прочтения мысли:"Что за хрень я только что прочитал?!"
Видимо, это завышенные ожидания:когда читаешь Фрая, на душе ощущение радости и сказки. Когда потом сидишь с закрытой книгой и улыбаешься, смакуя в памяти текст, сюжет, атмосферу. Фрай-это про веру в лучшее. Это когда " после" ты лучше, чем " до". Когда понимаешь, что все у тебя получится,рано или поздно, так или…