sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 ноября 2020 г. 01:07

Да, эта книга именно о том, что заявлено в названии. Это всеобъемлющее исследование двух довольно узких тем.
Первая: причёски, бороды, лысины и вообще любые где-либо растущие волосы. (А растут они, как говорят математики, почти всюду.)
Вторая тема: когда мы наконец разделись, цвет кожи стал актуален и, вероятно, начал меняться, причём неоднократно и по-разному у разных популяций.
Вот об этом и сказ. Миллион гипотез об исчезновении шерсти у наших предков, плюс ещё столько же об их (предков) перекрашивании.
Разумеется, я всё уже забыл, не смогу даже серьёзно поспойлерить.
Забыл, но не совсем. Если кто-нибудь употребит в моём присутствии слова "акватическая" или "витаминная" гипотеза, я немедленно кое-что вспомню. Ну и, конечно, если кто-то скажет, что европейские кроманьонцы были белыми, не поверю теперь. Вспомню девочку, которая жевала смолу 5700 лет назад. Она, похоже, была чернокожей. Неожиданно: 5700 лет назад, это не так уж давно. В эволюционном смысле вообще вчера.
Ещё автор привёл поразительный факт про обморожение пегих морских свинок:

спойлер
По данным обширной военной статистики, чернокожие солдаты сильнее страдают от обморожений, чем бледнолицые. Этого можно ожидать, конечно.
Но вот что интересно: чёрные лабораторные мыши тоже страдают от обморожений сильнее белых.
Но и это ещё не всё! Исследователи, разумеется, на этом не успокоились. Они взяли и обморозили пегих морских свинок. И что же? Участки чёрной кожи у них тоже поражаются больше, чем участки кожи белой, а это ведь на одной и той же свинке...
Объяснение слишком длинно, чтобы здесь его приводить. А следствия из этих данных гораздо сложнее и интереснее, чем кажется на первый взгляд.

Ну и много-много другого там ещё есть.

Написана книга очень приятно. Во-первых, язык нормальный человеческий. Во-вторых, местами иронично. Вот классная цитата, например:

С тех пор как я увидел изображения нашего старого, почтенного Господа Бога в виде пожилого господина с лысиной, я окончательно потерял веру в любые, даже самые лучшие средства для выращивания волос.
Станислав Ежи Лец

Картинки хорошие. Лайвлибовцы в курсе, что картинки я люблю и ценю. А таблицы и графики ещё больше. И они в книге есть.

Когда дело касается генетики, понять что-нибудь после одного прочтения невозможно. Так бывает почти всегда (и почти всюду?)
Можно попробовать составить какие-нибудь схемы и развесить их по стенам, но чтение научпопа тем и отличается от подготовки к экзамену по молекулярной биологии, что стены должны оставаться свободными. Видимо, это неразрешимая задача. Слишком уж сложна стала биология, и ничего уж тут не поделаешь, будет ещё сложнее. Единственная моя рекомендация такая: не хочешь -- не читай. Лично мне такие вещи интересны, поэтому читаю и буду читать ещё.

Искать истину на страницах научных журналов долго и скучно. Для того и научпоп, чтобы этого не делать. К тому же разные журналы вносят свой, как бы это сказать, bias при отборе статей к публикации. Это сильно путает карты любопытным.
Я знаю, как улучшить ситуацию. Легко! Надо собрать большую научную конференцию, раздать всем участникам боксёрские перчатки, и пусть они наконец изложат свои теории в присутствии коллег. От конференции будет не только чисто научная польза. По её результатам можно будет написать и интересную научно-популярную книгу.
Конференция, конечно, не помешает, но на самом деле я имею в виду вот что. Надо бы опросить ведущих учёных (но не блогеров, не редакторов теленовостей и не Грету Тунберг). Вопрос им задать такой: насколько, по их мнению, убедительной является та или иная из пары дюжин имеющихся гипотез? Ясно, что в науке истина не достигается голосованием, но для меня, человека от науки далёкого, это кое-что прояснило бы. Я бы достаточно точно узнал хотя бы, какие из гипотез интересны, красивы, изящны, но при всём при том маргинальны в научном сообществе.
А.Б.Соколов прочитал огромное количество книг и статей и даже пообщался с некоторыми их авторами. В результате он рассказал мне кучу всего хорошего, но общего понимания относительной силы описанных идей почти не дал. А это важно. Думаю, у него самого есть некая шкала правдоподобия, но со мной он ею поделиться не решился, ограничился лишь невнятными разговорами про научный мейнстрим. Вот зря!
Ну либо я его не понял -- тогда это большой минус для научно-популярной книги.

Остался непрояснённым вопрос, который всплывает всякий раз как я читаю о генетике. Сами генетики, видимо, знают наизусть, какое влияние на фенотип у каждого из следующих снипов:

rs642742
rs2228479
rs4073022
rs12821256
rs12913832
rs16891982

Если кто не в курсе, снип = SNP = single nucleotide polymorphism. И на момент написания книги молекулярные биологи

выявили 258 снипов, ассоциированных с цветом волос

Думаю, сегодня их ещё больше. И речь только о цвете волос...
Интересно, генетики знают каждый снип "в лицо" или всякий раз заглядывают в базу данных? Вот в чём вопрос!
Ну и концентрация названий генов, снипов, белков и ферментов -- у нас, неандертальцев и лабораторных мышей, конечно, слишком высока для научно-популярной книги.

Кстати, вот причина, по которой я не читаю детективов. Это простая экономия энергии.
Разобраться, кто кого и зачем убил бывает примерно так же сложно, как в учебнике молекулярной биологии.
Результат же несравним. Разгадывание детективных головоломок не даёт почти ничего для общего понимания мира -- в отличие от какого-никакого понимания биологии или физики.

Так что в целом книга хорошая. И, главное, свежая.
Можно читать её с разной степенью погружения. Каждый пусть выберет степень по себе.

Спасибо! Теперь мне и эту книгу хочется прочитать))

у меня на эту тему уже стоит несколько книг, все не знаю, с чего начать подбираться, возможно с суммы биотехнологии.. После Сванте мне такие слова как снип, МТ ДНК уже не кажутся белибердой, но все равно, он там не особо объясняет генетику, ему интереснее рассказать о поиске ответа и своем вкладе в это дело)

Ещё нейробиология хорошо пополняет словарь :)
Про нейробиологов можно ровно то же сказать, что про генетиков. Слова не то чтобы пугают, но в научпопе их не должно быть слишком много. Видимо, по-другому не получается.

А.Соколов рассказывает гипотезы, начиная с XVIII века. Видно, как развивалась наука.
Ну и написал он занимательно.
Ну и, опять же, картинки хорошие :)

по нейробологии я на Сапольского надеюсь очень сильно, думаю, не даст пропасть в нейронных дебрях)
меня терминология не пугает, я уж лучше погуглю термиы, чем буду читать шутки-прибаутки или о сексуальной жизни автора))

Тогда читайте Соколова. О его сексуальной жизни ничего не узнаете. И он постарался написать так, чтобы можно было обойтись без гугла. С гуглом можно намного точнее понять идеи, но я ни разу в интернет не влез.

А какого Соколова?

"Странную обезьяну". Других пока не читал :)

да... пойду съем таблетку для головного мозга))))))

Вы не поверите! У меня есть приятель 30 лет от роду. Он такие таблетки постоянно ест... Не понимаю, зачем это ему, у него с мозгом всё в порядке, а таблетки те ещё неизвестно, что собой представляют на самом деле...
Я сказал, что не стал бы этого делать на его месте, но настаивать не буду. Он взрослый человек, может делать со своими мозгами что хочет.
Странный случай, на мой взгляд.

поверю, у меня тоже есть ипохондрики в ближнем кругу)) а "таблетку для мозга", это мне невролог когда-то прописал от головных болей, а там в показаниях от инсульта до травмы мозга, вот теперь когда туплю, шучу, что пойду съем таблетку от травмы мозга))

Надо мне тоже прикупить полкило :)

ну да, учитывая, что травму мозга можно получить, проходя мимо включенного телевизора)

Только что получил :)))
Новости посмотрел. Там какой-то идиот въехал в ворота Ангелы Меркель (кажется, в её, может быть, ошибаюсь). Самое интересное, что 6 лет назад он уже раз въехал в те же ворота на том же автомобиле. Рецидивист :)))

Срочно таблетку!))

Как молекулярный биолог, могу сказать, что те названия генов или последовательностей (в том числе буквенно-цифровые), с какими постоянно работаешь - их запоминаешь, ведь область ученого-экспериментатора, как правило, достаточно узкая, и даже при достаточном количестве, их все равно не так много. А к прочим - очень легко обратиться, базы данных быстро доступны сейчас.

Я так и думал :) Пару сотен таких индексов запомнить непросто, но можно, если каждый день с ними работать.
Лично мне больше всего нравится снип rs12821256:

128 = 27
21 = очко
256 = 28 :)

Завсегдатаям Лайвлиба, возможно, больше придётся по вкусу такой вариант:

21 = тройка + семёрка + туз :)))

Завидую вам, Иван. Молекулярная биология -- интересная вещь. Я её коснулся немного когда-то. Первый геном человека находился в процессе секвенирования, данные ещё не были опубликованы, но откуда-то просачивались. Все с увлечением сравнивали человеческие последовательности с мышиными...
Ну а я биологам помогал чем мог. Ну, там, шкаф тяжёлый подвинуть, совпадающие последовательности найти на экране, выпить в пятницу за здоровье лабораторных мышей и прочее.
Интересно было :)

совпадающие последовательности найти на экране

Теперь все совпадения ищут компьютеры, вручную не надо. Да и иначе быть не может, потому что объемы данных колоссальные. Видел такое интересное сравнение, если распечатать на бумаге все последовательности нуклеотидов, содержащиеся в самой большой базе данных Генбанке, то получится более 45 миллиардов средних книг. Это информация на 2010 год. С тех пор база данных в разы, если не на порядки больше стала.

Вот я как раз те программы и вколачивал, когда все шкафы были передвинуты и весь коньяк в пятницу выпит :)

Так вот кому мы все обязаны...

:))) Ну типа того :)
Представляю себе, каковы эти программы сегодня! но и наши программы кое-как умели искать сходные последовательности и подсвечивать их на экране разными цветами, акцентируя различия. Думаю, и сегодня вы занимаетесь примерно тем же, но на новом уровне :)

Поиск сходных примерно так же и происходит, думаю. Но программы, конечно много чего умеют. Например, подбирать последовательности с учетом массы разных физико-химических параметров, например.

Да уж, пусть работают программисты. Теперь их очередь :)