lost_witch

30 июня 2012 г. 14:54

Это очень хитрая книжка, это актер-комедиант, меняющий маску за маской на протяжении спектакля, вводящий в заблуждение, дурачащий, дразнящий, оставляющий тебя с роем мыслей, ни одну из которых нельзя причислить к позитивному лагерю. Молодец Дафна дю Морье: историю о человечности, о свободе, о нравственности и цельности замаскировала мало того, что альтернативной историей, так еще и обманчивой легкостью повествования. Улыбаешься про себя выходкам безумной старухи Мад (ох, не зря в книге-спектакле главным героем выведена актриса), посмеиваешься выдумкам орды безумных мальчишек, а потом отвлекаешься, задумываешься на минуту - и осознаешь, что весь этот балаган и цирк-шапито только что застрелил американского военного из детского лука.

Абсурдная и смешная книга с помощью "сериальных" приемов рассказывает страшную историю, серьезнее и придумать нельзя.
Рвотная таблетка в ложке варенья.
Беллетристика оправдана. Мир спасен. Американцы убрались из маленькой деревни. Хотя бы ненадолго.

Личный флэшмоб 2012.

Совет Morra .
Спасибо за хороший совет.
И спасибо satanakoga за виртуальный пинок.

Похоже, виртуальная медаль отправляется в Питер. :)) Хотя я по-любому с нетерпением жду рецензию satanakoga .

Рада, что книга не оставила равнодушной. Полностью согласна с тем, как ты расставила акценты - действительно балаган и обманчивая легкость скрывают жуткие вещи. И показана эта жутковато-абсурдная ситуация потрясающе четко.

Похоже, виртуальная медаль отправляется в Питер.

Ну как бы тяжело соревноваться с человеком, который начал чтение на день раньше. Я не думаю, что успею.

Ну, суть-то была в виртуальном пенделе по направлению к книге. :) Главное, что нравится.

Это да. Я вот тоже всё собиралась вялотекуще её прочесть, но всё никак, а тут резво так взялась

Надо почаще такие локальные флэшмобы организовывать, а то, когда в хотелках сотни и сотни, с мотивацией к конкретной книге как-то туговато...

Наверное. Но вот сроки нужно не такие жесткие. Я вот думала, что свободна буду, но мироздание сказало "щас!"

С мирозданием сложно спорить, факт.

Эй.... ну не ругайся на меня, пожалуйста ))
Для меня это был такой хороший пинок.
Концепт-то был в том, чтобы сравнить.

Да ничего) Но я точно не успею сегодня, целый день прошлялась где-то вместо уютного чтения)

В принципе, такая же легкость и в книге "Полет сокола" у нее, но тут - очень сильный контраст, разительный. Между темой и реализацией.
Спасибо тебе за совет. Это не совсем альтернативная история в классическом ее понимании, но книга очень хорошая.

Тут альтернативная история (или антиутопия) скорее выполняет функцию этакой формы для наполнения смыслом. А вот поведение человека в экстремальных ситуациях дивно показано.
Мне вообще кажется, что вот эта легкость на контрасте с заложенным смыслом - своеобразная визитная карточка дю Морье. Ее "Козел отпущения" в этом смысле меня очень впечатлил - забавная авантюра "сыграй роль другого человека" превращается в выворачивающую душу историю.

Я только половину пока прочла, но меня тут затянула опасная трясина дел. Может, и не успею. Но мне пока очень нравится.