Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

23 ноября 2020 г. 19:28

"Сияние" - одна из первых книг, которые приходят на ум, если назвать имя автора. Не знаю, что сделало ее культовой - это хорошее, но не лучшее произведение Кинга. Мне не хватило ни атмосферы жути, ни психологизма. Хотя роман читался интересно, и образ отеля в целом прекрасно передан.
Стандартная ситуация - переживать за героев книги. Но, удивительно, в этот раз меня гораздо больше заботила судьба второстепенного персонажа-повара, чем остальных героев. Хэппи-энд (относительный) порадовал, но удивил - зная Кинга, я ожидала большее количество жертв.
Запомнился и понравился один из отзывов о книге, который я успела прочитать не помню где. Автор отзыва говорил о том, что каждый из основных персонажей представляет собой определенный пласт времени. Джек - прошлое. Он живет в нем, похороненный грузом ошибок и неиспользованных возможностей, поэтому призраки "Оверлука" и имеют над ним такую власть, сами являясь квинтэссенцией прошедшего времени. Вэнди - настоящее. Она до победы держится за хрупкое сейчас, не желая делать выводы, основанные на прошлом опыте, и экстраполировать их в будущее. Именно поэтому призраки "Оверлука" для нее прошли практически мимо. И Дэнни - мальчик, который видит будущее, будучи ребенком, сам это будущее и олицетворяет. Красивая и запоминающаяся версия, которая хорошо ложится на характеры и поступки героев, хотя самостоятельно я ее из сюжета выцепить не смогла.