Nathaira

23 ноября 2020 г. 14:12

2.5 Хочется человеку задротить и вайфу хочется, но видеоигры ещё не изобрели

Эта книга напоминала мне скучный стрим компьютерной игры. Игра сама по себе интересная, но вот стример постоянно отвлекается на свою личную жизнь, спорит в кадре с женой, разговаривает по телефону с другом вместо того, чтобы продолжать интересный сюжет… Это раздражает.

В книге есть две сюжетные линии, можно сказать две книги в одной. Первая – исторический роман о средневековых игропрестольных интригах. Неплохой, но скучноватый и несколько плоский, особенно если сравнивать с полновесными историческими романами об интригах. Что неудивительно, ведь ему развернуться в полную силу мешает вторая линия – история главного героя, который отведал чудесный наркотик, переносящий его в прошлое невидимым наблюдателем. И который всё больше впадает в зависимость, потому что там интересная история, а его реальная жизнь скучна.

Поначалу в истории была интрига, казалось, что от простого созерцания герой перейдёт к действию – если не в виде влияния на прошлого, то в настоящем. Будто впереди его ждёт какая-то загадка для разгадывания, страшная тайна, может даже что-то мистическое и опасное. Но нет.

Герой, грубо говоря, сидит перед экраном и смотрит историческое кинцо, закидываясь наркотой – вот и весь сюжет. Не тронуло меня ни кинцо, ни вялые семейные трепыхания героя.