23 ноября 2020 г. 09:09

5 есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам

Грань между миром света и миром теней трудно отыскать, но, как ни странно, легко пересечь.

«Сказания ужасов» отнюдь не так ужасны, как это можно было бы подумать, посмотрев на обложку. Это сборник самых разных историй, дошедших до наших времён, о тех, кто нарушал покой мертвецов или совершал плохие поступки и получал от загробного мира заслуженного пинка в виде своеобразного кармического воздания. С разными персоналиями, но истории повторялись с жителями Древней Греции, Японии, Скандинавии, Якутии и, как знать, быть может повторяется и сегодня.

Кто бы рассказал.
картинка tsumikomu
Эта книга (одна из объёмной серии) — универсальный ключ от двери, отделяющей мир потусторонний от мира же реального. Причём сама переход происходит настолько естествененно, что читатель может и не заметить границы вовсе. Легенды и предания (если говорить академическим языком), собранные на страницах «Сказаний ужасов», не принадлежат к какой-то одной социальной группе. Они объединяют в себе самые разные страны, культуры и верования: христианство, иудаизм, буддизм, ислам, богов дальнего Севера и созданий из австралийских пустынь. Эта мозаика из образов и слов складывает в цельную картину, где вдруг оказывается, что по дороге жизни мы идём не одни.

Оглянись.

«Вот человек, — было написано там, — которому джинны обещали — и дали — больше знаний, чем он в состоянии высказать, и больше богатства, чем он в состоянии сосчитать».

Назад в прошлое! №73