Zhenya_1981

23 ноября 2020 г. 08:49

4.5 ад — внутри нас самих

Мрачная книга. И авторский юмор только усугубляет эффект.

Думаю, её нужно обязательно читать как почитателям, так и ненавистникам Довлатова чтобы лучше понять откуда растут ноги у его мировоззрения, диссидентства, алкоголизма. До "Зоны" я читал только "Компромисс" (который мне очень понравился). Думаю, что теперь он понравился бы мне ещё больше. С другой стороны, начинать знакомство с Довлатовым с "Записок", наверное, не стоит, а то до других книг могут не дойти руки.

Одна из главных мыслей "Зоны" достаточно проста: Советский Союз - это и есть зона. Большой лагерь, где надзиратели и заключенные могут легко поменяться местами, где они живут в почти одинаковых условиях и имеют почти одинаковые права и обязанности. Эта теория "равноправия" остроумна и наверняка имеет под собой основание. Но уж слишком часто автор её доказывает. Вообще, в "Зоне" много интересных идей и остроумных мыслей. Но иногда кажется, что Довлатову так важно, чтобы его наверняка поняло как можно больше читателей, что он интенсивно вдалбливает свои мысли там, где достаточно было бы одного намека. Жертвует художественностью книги в угоду её доступности.
картинка Zhenya_1981
Мне не очень понравилась заочная полемика с Шаламовым (его я пока не читал - боюсь). Автор упрекает Шаламова, что у того всё слишком черное и он не видел того, пусть немногого, но всё-таки хорошего, что было в лагере. Например - прекрасный блатной язык. ******!!! Нет, правда. *******!!! Мне кажется, что Довлатов слишком далеко зашёл в своей теории всеобъемлющего лагеря. Думаю, если бы Сергей Донатович побывал в шкуре заключенного (а он имел на это все шансы), вряд ли бы он на зоне слишком увлекался филологией. Если его так сломала роль надзирателя, то чтобы с ним стало от роли заключенного? Хотя... Написал же Губерман целые главы в автобиографии о живительной силе русского мата на примерах своего лагерного опыта. Справедливости ради, его заключение так же отличалось от Шаламовского, как лагерь пионерский от лагеря исправительного. И всё же.

Ну, довольно о грустном. Книга-то, несмотря на мрачность, жизнеутверждающая. Она о том, что везде можно найти как плохое, так и хорошее. И что деление людей на плохих и хороших в корне неправильно. В людях намешано всякого. И только жизненные обстоятельства, окружающие люди, среда решают в какую сторону склонится в человеке чаша весов добра и зла. Я совершенно согласен с этой теорией, она мне давно близка. Я и сам об этом иногда думаю (хоть и не сидел, и не охранял). Автор дальше сворачивает эту мысль к тому, что в условиях лагеря чаша весов чаще склонялась в сторону плохого. В обоих лагерях - внутреннем и внешнем. И с обеих сторон барачных стен.

Понравился тон рассказа - живой, естественный, искренний, но при этом без ужасающих подробностей. Они видны между строк.

Истории из зоны перемешаны с письмами американскому редактору, написанными двадцать лет спустя. Это создаёт эффект третьего измерения, разбавляет мрачность лагерных рассказов и доказывает одну из главных мыслей этих записок - "ад - внутри нас". Можно поменять страну лагерей на самую свободную страну в мире. Можно поменять медицинский и технический спирт на самые изысканные напитки нью-йоркских пабов. Можно в плавках с нарисованным огурцом переплыть Миссисипи вместо того, чтобы в шинели и кирзовых сапогах тонуть в сугробах русского севера. Но нельзя убежать от собственного внутреннего ада.

К счастью для нас, Довлатов пытался освободиться из своего ада не только с помощью самолета и алкоголя, но и с помощью литературы. Внутри каждого из нас есть свой ад, но только у избранных есть и своё чистилище.
картинка Zhenya_1981

И сразу вспоминаются известные слова Антона Павловича (как одного из тех самых избранных) об аде сахалинской каторги: «виноваты не смотрители, а все мы». Ох! Надо бы написать рецензию на «Остров Сахалин» Чехова. Невольно напомнил ты мне, Женя, об этой книге любимого писателя. Спасибо!

Спасибо, Людмила! Буду ждать про Сахалин. И надеяться.

В нашем дуэльном графике "Остров Сахалин" был запланирован на январь следующего года, к Дню Рождения Чехова. Но более точные сведения ты узнаешь от хористки. )

запланирован на январь

картинка Zhenya_1981

Спасибо за рецензию, Женя)

А у меня не сложилось с Довлатовым. Какой-то он весь "для красного словца", на мой скромный вкус.
Правда читала давно, пятнадцать лет назад. Но возвращаться пока не хочется. Если уж в студенчестве не зашло, в самую благоприятную пору для культа Довлатова, Бродского и т.п., то сейчас, наверное, и начинать не стоит.

Да, у него много для красного словца. Но и за красным словцом может иногда стоять красная мысль. Не могу согласиться по поводу

в самую благоприятную пору

Всё-таки это не Жюль Верн, чтобы переболеть в детстве. Мне даже кажется, что наоборот.
Тем более, ты как раз собиралась читать сейчас "Одиссею"... А Довлатова все книги автобиографичные. А побросало его в жизни не слабо. И от сирен он бежал, и от Циклопа страшного. И провёл остаток жизни между Сциллой и Харибдой.

Как раз часто бывает: чем дальше в лес, тем меньше мнимых очарований. "Мастер и Маргарита", например, тоже мною разлюблены. В отрочестве и юности - восторг, а после тридцати перечитала - ужас. "Живаго" туда же.

А Довлатова все книги автобиографичные.

Да, я знакома с его биографией. Из его же прозы и у Гениса замечательная книга Довлатов и окрестности .

Было бы интересно услышать его биографию не только из его уст.

Там больше про американский период, но и суть творчества раскрыта тоже. Вообще, Александр Генис - замечательный писатель и культуролог. Вот его я люблю))) Своего рода, русский Умберто Эко. И умно, и занимательно, и весело. До сих пор помню приведенную в книге записку Довлатова к Вайлю и Генису:

Верните книгу, Саша с Петей,
иметь такую книгу — честь!
Я прославлял ее в газете,
теперь хочу ее прочесть.

Изящно сформулировал... но я, если позволишь, предложу свою версию. Мы все пребываем в просторной серой зоне, у которой условно есть два противоположных края. Один - почти ад, другой наполнен добром и человеколюбием. Мысль, естественно, не оригинальна, но всё же... про избранных мне как-то не очень нравится)
Интересная, подробная рецензия, Женя... понравилось, что ты отметил про заочную полемику с Шаламовым. Но Довлатова читать меня пока не тянет.

Спасибо, Ника! Конечно позволяю. Приходи и исправляй мои рецензии сколько хочешь. Я только "за". :)
Два края... Может быть... Если позволишь, я добавлю - из одного края в другой проходит дорога вымощенная добрыми намерениями. :) ...
Ну, может не избранных, а просто особенных. Но, согласись, переделывать душевные мучения в хорошую литературу - это редкая особенность.

А Шаламова ты читала? Судя по твоей вчерашней рецензии, ты не боишься страшных книг

Исправлять рецензии?? Ни в коем случае :) Я вообще ни в чьи рецензии "вторгаться" бы не стала... а твои уж точно в корректурах не нуждаются))
Женя, зная твоё чувство юмора, считаю это шуткой, которая меня искренне улыбнула :)
Просто написанное тобой преломилось через моё сознание, и у меня возникла несколько иная по форме, но очень близкая по содержанию мысль...

переделывать душевные мучения в хорошую литературу - это редкая особенность.

Да... Вот Шаламов, если мне память не изменяет, был невысокого мнения о литературе, считая, что это неправильно, когда человек пишет, только чтобы выплеснуть свою боль... Но его собственные тексты свидетельствуют о противоположном.
У Шаламова читала только некоторые из его "Колымских рассказов"... страшных книг я тоже остерегаюсь (нон-фикшн всё-таки подаёт всё очень безлично, сильного эмоционального отклика он не вызывает и не должен вызывать), но, мне кажется, если читать его рассказы не подряд, а выборочно, это не очень тяжело. В них привлекают в первую очередь авторская искренность и безыскусность (в хорошем смысле слова). И по поводу заочной полемики, думаю, Шаламов прав, когда он говорит, что... постой найду цитату:
"Лагерь – отрицательная школа жизни целиком и полностью. Ничего полезного, нужного никто оттуда не вынесет, ни сам заключенный, ни его начальник, ни его охрана, ни невольные свидетели – инженеры, геологи, врачи, – ни начальники, ни подчиненные".

Извини, Ника. Я и сам стал охотником за бабочками...
Я имел в виде не "исправлять", а "дополнять"..
Всё, что в твоём сознании преломляется обязательно пиши, не держи а себе!
Спасибо за Шаламова. Надо будет собраться с мужеством и прочитать...

Я и сам стал охотником за бабочками...

Женя, мы всегда рады пополнению в наших рядах, столько бабочек ждут, чтобы на них обратили внимание)) Welcome to the club :)

Подумала о том, что я читала у Шаламова... мне на ум приходят два рассказа. Варлам Шаламов - Домино коротенький и в общем-то нестрашный рассказ, где как раз показана человечность в лагерных условиях.
И, на мой взгляд, очень мрачный рассказ Варлам Шаламов - Шоковая терапия его финал особенно пугающий.

Хорошо написали.)

Спасибо! Давно Вас не было видно...

Даже не знаю, что тут и ответить. Теперь, надеюсь, будет видно чаще.)