22 ноября 2020 г. 21:09

5 По-прежнему любимая, но уже за другое.

Я перечитывала книгу и могу сказать, что разница восприятия книги большая получилась. Первый раз читала в 16 лет и тогда она мне понравилась. После перечитывания ничего не изменилось, но на многое стала смотреть другими глазами.
Шолохов нам показывает в этой книге историю России в те непростые годы после революции и гражданской войны. Как происходило раскулачивание и коллективизация. Как люди живут, какими категориями мыслят и как относятся к друг другу те, кто был по разные стороны "баррикад". Действие романа происходит в 1930 году.
В этот раз я обратила внимание на разные мнения и отношения людей к появлению колхоза в Гремячем Логу. И всех понять можно - это особо ценно в произведении, так как автор показывает нам это. Это и сейчас актуально, кто-то работает, ему удается добиться многого и жить достоино, кому-то, не смотря на все труды, не везет, а кто-то богатеет промышляя связями с не самыми порядочными людьми, при этом другой не ударив палец о палец хочет жить хорошо.
Самой интересной сценой для меня в этот раз стал разговор кузнеца с Давыдовым, где Шолохов передал интересную мысль, что рядовой, внимательный к деталям рабочий порой видит и замечает больше, чем руководитель)))
Всего не расскажешь об этом романе слишком объемый и затрагивает много разных тем. Единственное, что в этот раз заставляло слезы навернуться на глаза - это мысли Давыдова после общения с детьми. Он думал, что строит для них хорошее и светлое будущее. Ох, не знал герой книги, что ждет этих (условных) детей через 11 лет... Зато свято верил в идею социализма и "мировой революции". И ведь были, наверное, такие люди, кто создавал, то ушедшее в прошлое государство.