nothing_222

22 ноября 2020 г. 16:26

Лучшее на Лайвлибе

4 Аттикус Финч и детство Глазастика

Увлекательная история, написанная в духе романа советской писательницы Валентины Осеевой "Динка" и трилогии Брэдбери "Вино из одуванчиков" . Почему я провожу такие параллели? Все мы родом из детства и все эти произведения связаны единой нитью детских воспоминаний, которые сформировали нашу личность.

Роман "Убить пересмешника" не стал исключением.

Семантика
С первых строчек ты проникаешься положительными чувствами и получаешь несомненное удовольствие от Аттикуса, Глазастика, Джима и их друга Дилла. Чего только строит Страшила Рэдли и все обитаели вымышленного городка Мейкомб, штат Алабама в Америке. Стоит ввести читателя в семантику произведения: в ту пору, многие города Америки прибывали в великой депрессии, властвовали рассовые несправедливости, религиозность, сексуальное насилие. На юге США властвует так называемый "негритянский вопрос". Люди не равны друг другу. Роман ловко вписан в исторический сюжет и нельзя удержаться от параллелей с мировой историей и историей России.

Итак, в Мейкомбе 1936 год. (Википедия: Сюжет и персонажи основаны на наблюдениях автора за своей семьёй, соседями и событиями, происходившими в её родном городе в 1936 году, когда ей было 10 лет").

1936 в Америке - уставшие города после Великой депрессии, рассовые проблемы.
1936 год в России - принята вторая "Сталинская" конституция, коммунистическое время, создана киностудия "Союзмультфильм".
Сальвадор Дали создал сюрреалистическую скульптуру "Телефон омар" (погуглите).
С 1933 года в Германии установилась фашистская диктатура, у руля правления Адольф Гитлер.
Помните про эти исторические факты, когда анализируете и читаете роман Харпер Ли. История не может быть вырвана из контекста времени.

Сюжет
Повествование идет от лица Джин-Луизы Финч, как прозвали ее близкие - Глазастик. Мы проживаем три года с героями и помимо взросления, мы получаем историю судебного процесса Аттикуса Финча. Основной конфликт построен на заведомо проигрышном деле афроамериканца Томаса Робинсона, адвокатом котрого является отец Глазастика и Джима. Жители города не поддерживают сторону защиты, суд присяжных заведомо предвзят и только мастерство и многолетний опыт выстраивания защиты выводит судеьный процесс на захватывающее действие, от котрого сложно оторваться. За время чтения, ты смакуешь происходящее и абсолютно точно не замечаешь проходящие часы с книгой. Проблематика остра и стара как мир. Не часто в нашем окружении появляются люди, способные отстаивать свои убеждения и взгляды, быть справедливыми и не зависеть от общественного мнения. Выполнять свой общественный и профессиональный долг. Особенно, когда общество оказывает на тебя и твоих близких давление.

___

Приятно порассуждать на досуге о теме происхождения твоего рода. Почему одни занимают высшее уважение из-за своего происхождения? Мне очень понравилось, как в романе говорят об этом (не имею возможности привести дословную цитату, поэтому просто изложу суть): "неужели наша тетя гордится нашим происхождением только потому, что наши предки научились читать и писать раньше остальных?Каждый род старый." Хочется поговорить об этом, не так ли?

Название или кто такие "пересмешники"?
Пересмешник - это самая безобидная птица, убийство которой считается грехом. Пересмешник не портит посевов, не несет угрозы и ее убийство несправедливо. Внешне они похожи на хорошо знакомых нам воробьев. Непреметное оперение - от серого до коричневого.

Факты
Уже гораздо позже, интересуясь историей романа, я узнала, что Харпер Ли первым написала роман "Пойди поставь сторожа" , но как известно, эта рукопись только отчасти понравилась издателю, и он захотел увидеть книгу про детство главных персонажей - так появился роман "Убить пересмешника". Через много лет, "вторая" книга стала доступна широкой публике и стала продолжением "Убить пересмешника". Пока что мне трудно проанализровать и провести какие-то параллели, поскольку я еще не знакома со второй частью книги. Она на очереди.

Спасибо Санкт-Петербургскому книжному клубу "Переплет" за совместное чтение этого романа