28 июня 2012 г. 16:00

Эта книга досталась мне вместе со стопкой типичных бизнес-книг по лидерству, менеджменту эмоциональному интеллекту, большинство из которых я пробежала по диагонали, не найдя в них ничего сенсационного. Эту ждала та же учесть, но, удивительное дело, уже предисловие смогло меня зацепить.

Автор, как говорит о нем Wikipedia, голландский психоаналитик, ученый-экономист в сфере менеджмента, профессор в области управления персоналом и развития лидерских качеств. И очень удивительно, что к титулам приставили «гражданство», ибо после прочтения кажется, что он, скорее, международный.

Дальше...

Содержание логически раскладывается на три блока, как и название: лидеры, шуты и мошенники. Первая часть о лидерстве, природе нарциссизма, трудностях расставания с властью и эмоциональной безграмотности. Отражены и легко подмечаемые в современной жизни явления: люди, стремящиеся установить быстрые, поверхностные, но полезные им взаимоотношения; ослабленная способность к сопереживанию; управление эмоциями в компаниях «Спасибо за то, что вы позвонили в наш отель» и т.п. Затронуты и тонкие моменты передачи власти при выходе на пенсию, психологические трудности и эмоциональное напряжение, испытываемые этими людьми. Чуть более живой оказывается вторая часть, речь в которой идет о юморе и его роли, как в жизни, так и в организации, причем как с удачными, так и с неудачными примерами его употребления. Завершает эссе исследование понятия «мошенничество», автор рассматривает его широко, подкрепляя истоками и психологическими особенностями такого поведения людей. В красках описаны «деяния» мошенников нашего времени, и даже того самого реального Фрэнка Эбегнейла из фильма «Поймай меня, если сможешь».

Особую радость приносит осознание широты кругозора и эрудированности автора. Умело чередуются и «клинические» заметки, и ретроспектива научной литературы, и отсылка на столпов психологии типа Фрейда. Книга насквозь пропитана примерами из истории, культурной жизни человечества, художественной литературы разных периодов, бизнес-практики. Автор анализирует действия и рисует психологические портреты многих людей: от пациентов своей частной практики, топ-менеджеров больших корпораций до исторических персонажей: Марка Аврелия, Гитлера, президентов США, Франции, и даже Садама Хусейна.

В общем, очень рекомендую. Читать интересно так же как художественную литературу, а содержание вполне себе научно обосновано. Ну и да, в русскоязычной версии оформление могло бы быть чуть более приглядным.

интересно, спасибо