mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

21 ноября 2020 г. 22:22

Очень-очень-очень-очень-очень долго бегала от этой книги, потому что одновременно хотела ее прочитать - и боялась, что не понравится. Что окажется совсем не мое, несмотря на тему, что будет скучно-тяжело-кирпично.

В итоге проглотила ее буквально дня за 2-3, ох, я еще никогда так не ошибалась *вставить мем с Торином*

Несмотря на то, что у Даймонда крайне много повторений (нет, серьезно, иногда мне казалось, что я случайно пролистнула читалку назад и читаю то же предложение, что читала минутой раньше), мне очень импонирует и то, как он пишет, и то, как работает с материалом, и выводы, к которым он приходит. Если вкратце, то начинает он вопросом, почему именно те государства, которые впереди планеты всей - впереди планеты всей, а не другие? Почему Америку завоевала Европа, а не наоборот (да и не только Америку)? Если отвечать вкратце, то: потому, что s'est la vie так получилось. Потому что географический детерминизм. Если не вкратце, то сейчас вы узнаете все об одомашнивании растений и животных, о влиянии окружающей среды, о климате, обо всем, о чем, возможно, и не хотели знать...

Плюс ко всему работа написана в 90-х и содержит очень много аргументов Даймонда против расизма. Хочется сказать, что 20 лет назад это было актуальнее, чем нынче, но-о-о (: Если честно, Даймонд пишет с таким энтузиазмом и живым интересом об истпроцессах и с такой искренней любовью - о не-только-европейском-мире, что очень тяжело не заинтересоваться всем этим тоже. Да и просто по-человечески приятно читать.

А еще он здесь сформулировал принцип Анны Карениной, исторический момент, ух, скорее читайте! (: