21 ноября 2020 г. 14:01

1 Пара потерянных чисел-близнецов

Роман Паоло Джордано в целом вполне плавно течет, включает в себя интересные сюжетные витки. Но! Герои - воплощение мрака и темноты. И вроде бы обычные мальчик и девочка, которые по ходу действия взрослеют, но их поступки говорят о том, что они совсем не обычные, а скорее ненормальные, даже двинутые. Странная Аличе, которая мочится прямо в горнолыжный комбинезон на склоне, и с годами умнее не становится. Ужасный Маттиа, ключевой поступок за жизнь которого не поддается ни одному разумному объяснению (да и неразумному тоже). Детские травмы и проблемы не позволяют героям двигаться дальше и нормально взрослеть. Поэтому они тихо скатываются.
Я не увидела ничего пронзительного (разве что пронзающую и гнетущую злость из-за того, что надежда все же узреть что-то адекватное или, как минимум, не мерзкое и отталкивающее, не оправдалась), любви в этой книжице нет от слова совсем. Прости Господи, но лучше уж посмотреть четырехсерийный фильм на "России-1". Смысла столько же, но хотя бы адекватно.
Невероятно красивая метафора простых чисел, все более и более отдаляющихся друг от друга - единственное достоинство этого романа. И даже этой метафоре не оказалось по силам вытянуть опус Джордано.