20 ноября 2020 г. 13:07

2.5 Плывем-плывем. В словах, сюжете, мыслях.

В один день Пиренейский полуостров отделяется от материка и отправляется в свободное плавание по океану. Тут же наши главные герои, коих в сумме будет 5 штук (плюс пес) тоже отправляются в свободное путешествие по земле. И вот, все двигаются, все куда-то стремятся. Что герои, что полуостров - непонятно куда, непонятно зачем, непонятно, что ими движет.

После "Слепоты" я была готова к слогу Сарамаго, да и он мне не мешает. Привыкаешь быстро. Но если в "Слепоте" был общий и довольно интересный сюжет, то в "Каменном плоте" сюжета по сути нет. То, что мне было интересно узнать - почему полуостров отделился от материка, почему плывет, почему с ним ничего не случается в океане - читатель узнает лишь по обрывкам сводок по радио. Но главным или даже второстепенным событием полуостров не будет.

Мы будем путешествовать вместе с главными героями туда-сюда, слушать рассуждения о высоком, отвлекаться на отступления, слушать легенды, а в конце ничего.

Не исключаю, что конкретно я не поняла книгу. Может, здесь глубокий политический, исторический, культурный смысл, который мне не понятен, так как я вообще не разбираюсь в Португалии и Испании. А может, просто текст такой, специфичный. Увы.

Читала в рамках игры "Борцы с долгостроем"