20 ноября 2020 г. 11:16

Вот такие биографии и автобиографии я люблю, потому что они написаны живо, легко и увлекательно и от них смысловой нагрузки больше, чем от сухих фактов. Но давайте сразу примем один факт, поскольку здесь поднята тема религии, то стоит различать вероисповедание в целом и мнение отдельных людей. Я видела массу негативных мнений в плане того что вот это безумная вера и безумная религия, но давайте вообще хотя бы общие факты узнаем. Ничего жуткого мормоны не предлагают, а вот как это толкуют отдельные граждане это другой вопрос. И не говорите мне что в православии, католицизме и протестантизме нет ярых религиозных фанатиков. Но это как бы не мнение всех, это мнение отдельного человека из толпы. Скажу прямо, что из 100% верующих 98% - адекватные и 2% - не адекватные и таких людей реально нужно лечить. Поэтому я прошу читателей этой рецензии и этой книги судить здраво это произведение и перекладывать своё мнение на конкретного человека, а не на религиозное учение в целом.

Я не могу судить эту книгу с позиции хорошо – плохо, потому что это реальная история и у меня нет такого, что я осуждаю живого человека. Если человеку хорошо от его действий – всё в порядке, если нет, то значит что-то не так и он сам это исправит, без помощи читателей. Но вот знаете что я не понимаю в отзывах других? То, что все критикуют и ругают позицию автора по поводу отношения к семье, что она тепло отзывается о них, даже несмотря на то, что они не совсем хорошо к ней относились. Но, это семья, какой бы плохой она не была, родных ты никуда не денешь, и они всё равно будут стоять за твоей спиной. Она же смогла уйти от их влияния, смогла, а остальное это уже общечеловеческое уважение к тем, кто подарил ей жизнь. Опять же, как я уже говорила выше, отец героини был не совсем адекватным человеком и ряд вещей воспринимал слишком буквально, впрочем это и не удивительно, ведь более радикальное течение этого учения ФСПД, которые живут по совсем уж закрытым принципам.

Весь смысл этой книги не в том, чтобы сказать, что все мормоны это зло и учение должно быть уничтожено, совсем нет, смысл в том, что автор на своё опыте показывает как неправильное трактование учений может привести к трагедии, ведь в итоге лишь чудом Тара смогла получить высшее образование и уехать из родных мест. Естественно семья не полностью смогла принять этот выбор. Но здесь, точно так же как и у амишей , если человек уходит из общины, то связь с семьёй практически прекращается. Впрочем, от этого автор не стала более несчастной или озлобленной на весь мир.

Ветка комментариев

Как же меня бесили персонажи в книге,вот никуда не могла от этого деться(((
Про отца вообще молчу.

Всё это вытекает из болезни человека и последующего воспитания. Ведь в этой семье половина была абсолютно нормальной, а вторая половина либо считала что всё нормально, либо сами с головой не дружили, либо им было просто удобно быть в том положении в котором они находились.

Понимаю,но с раздражением так и не справилась.
Эмоционально давящая книга.

Ну вот такая она:)