20 ноября 2020 г. 11:16

Вот такие биографии и автобиографии я люблю, потому что они написаны живо, легко и увлекательно и от них смысловой нагрузки больше, чем от сухих фактов. Но давайте сразу примем один факт, поскольку здесь поднята тема религии, то стоит различать вероисповедание в целом и мнение отдельных людей. Я видела массу негативных мнений в плане того что вот это безумная вера и безумная религия, но давайте вообще хотя бы общие факты узнаем. Ничего жуткого мормоны не предлагают, а вот как это толкуют отдельные граждане это другой вопрос. И не говорите мне что в православии, католицизме и протестантизме нет ярых религиозных фанатиков. Но это как бы не мнение всех, это мнение отдельного человека из толпы. Скажу прямо, что из 100% верующих 98% - адекватные и 2% - не адекватные и таких людей реально нужно лечить. Поэтому я прошу читателей этой рецензии и этой книги судить здраво это произведение и перекладывать своё мнение на конкретного человека, а не на религиозное учение в целом.

Я не могу судить эту книгу с позиции хорошо – плохо, потому что это реальная история и у меня нет такого, что я осуждаю живого человека. Если человеку хорошо от его действий – всё в порядке, если нет, то значит что-то не так и он сам это исправит, без помощи читателей. Но вот знаете что я не понимаю в отзывах других? То, что все критикуют и ругают позицию автора по поводу отношения к семье, что она тепло отзывается о них, даже несмотря на то, что они не совсем хорошо к ней относились. Но, это семья, какой бы плохой она не была, родных ты никуда не денешь, и они всё равно будут стоять за твоей спиной. Она же смогла уйти от их влияния, смогла, а остальное это уже общечеловеческое уважение к тем, кто подарил ей жизнь. Опять же, как я уже говорила выше, отец героини был не совсем адекватным человеком и ряд вещей воспринимал слишком буквально, впрочем это и не удивительно, ведь более радикальное течение этого учения ФСПД, которые живут по совсем уж закрытым принципам.

Весь смысл этой книги не в том, чтобы сказать, что все мормоны это зло и учение должно быть уничтожено, совсем нет, смысл в том, что автор на своё опыте показывает как неправильное трактование учений может привести к трагедии, ведь в итоге лишь чудом Тара смогла получить высшее образование и уехать из родных мест. Естественно семья не полностью смогла принять этот выбор. Но здесь, точно так же как и у амишей , если человек уходит из общины, то связь с семьёй практически прекращается. Впрочем, от этого автор не стала более несчастной или озлобленной на весь мир.

Полностью согласна по поводу Вашей заметки о религии и её понимания отдельными личностями. Несмотря на то что я агностик, я всё же считаю, что односторонний взгляд на религию (любую) может негативно повлиять на мышление человека, который никогда не сталкивался с тем или иным течением. Если не ошибаюсь, я как раз в своей рецензии писала, что всегда есть крайности в любой религии. И как раз история Вестовер — это одна из крайностей. Особенно страшно, когда у людей есть психические отклонения. Так что тут скорее проблема в самом человеке, чем в религии.

Да, полностью согласна, а здесь проблемы с головой были очевидны, но когда человек болен психически он никогда не признает что он болен.

Про мормонов у Кракауэра есть отличная книжка https://www.livelib.ru/book/1002769648-pod-znamenem-raya-shokiruyuschaya-istoriya-zhestokoj-very-mormonov-dzhon-krakauer

Естественно, фундаменталистов всегда 2%, но паршивая овца все стадо портит. У всех возникает закономерный вопрос - если их два процента, почему остальные 98 их не угомонят внутри своей же общины? Или внутренне считают, что они правы?

Да мне тема не особо интересна, мне скорее это было интересно из-за биографии, а так как они там живут чего они делают не особо важно и нужно. Скорее считают что с ними разберутся их родственники и как-то их угомонят.

Как же меня бесили персонажи в книге,вот никуда не могла от этого деться(((
Про отца вообще молчу.

Всё это вытекает из болезни человека и последующего воспитания. Ведь в этой семье половина была абсолютно нормальной, а вторая половина либо считала что всё нормально, либо сами с головой не дружили, либо им было просто удобно быть в том положении в котором они находились.

Понимаю,но с раздражением так и не справилась.
Эмоционально давящая книга.

Ну вот такая она:)

Спасибо за рецензию.
Я в этой книге в принципе не увидела нападок на религию. Тара не осуждала мормонское учение, пусть у её родителей вера и доходила до фанатизма, а относилась к нему вполне тепло: посещала церковь, вплотную изучала в университете. Ей ведь даже священник помогал с грантом.
Да и родители, хоть и бурчали на её вольнодумство, из семьи не выкидывали. А степень, насколько помню, у троих детей, включая Тару. И ведь не это в конечном счёте стало главной причиной разрыва. А позицию родителей в той ситуации сложно списать на религию.

Так вот это и радует, что она не считает веру первопричиной всех проблем, потому что религия и тараканы в данном случае разные вещи.

Очень разные, да. Насколько я помню, в их религиозном коммьюнити только у отца Тары были эти закидоны про brainwashing. И, кажется, это в большей степени результат его восприимчивости к пропаганде времён Холодной войны, он же твердил про коммунистов и вот это всё xD

У него ещё к исковерканным догматам ещё приплюсовалась ненависть к политике