18 ноября 2020 г. 13:11

3 А как хочет женщина?!

К сожалению, книга не оставила после себя положительных впечатлений, и минусов оказалось значительно больше, чем плюсов.

Аннотация. Прочитав ее, то книгу можно не читать. "Мужчины и женщины созданы из одних и тех же деталей, но расположенных по-разному. Мы все одинаковы. Мы все разные. Мы все нормальны. Важен контекст. Оргазм и удовольствие разные вещи". Вот и все... Все... Это весь основной посыл данного мастер-класса по науке секса.

Книга позиционируется как научно-популярная литература, написанная доступным и простым языком для обычных читателей, которые не сильны в терминологии и специфике сферы сексологии. И язык здесь действительно прост, очень даже прост. Но читать неинтересно из-за постоянных повторов и вдалбливания в головы читателей "Мы все разные и это нормально. Если у вас ничего не болит, то все нормально. Мы все нормальны". Мне это напомнило серию "Друзей" в которой Чендлер пытается бросить курить, используя кассету с гипнозом (и не важно, что кассета предназначена для женщин) - "Сигареты не имеют над тобой власти. Ты сильная и уверенная в себе женщина, которой не нужно курить. Сильная и уверенная в себе женщина".

Еще автор использует прием рваного повествования. Начинает одну мысль, потом перескакивает на историю о какой-либо своей подруге и великолепной фразой ведет читателя к новой мысли "А об этом вы узнаете в главе такой-то". Вдобавок все это хорошенько приправляется "Мы все нормальны. Вспомните, об этом мы говорили в главе такой-то...". Из-за стиля автора складывается впечатление, что это разговор не между экспертом в области сексуальной жизни и взрослым читателем (ведь возрастное ограничение книги - 18+), а беседа между матерью и девочкой подростком о том, "что такое секс и с чем его едят".

Книга пестрит терминами: "модель SES и SIS", "тумесценция", "нонконкордантность" и т.д. Вдобавок, включена целая глава об устройстве мужских и женских половых органов, что всем известно еще с уроков биологии в 8 классе. Далее автор рассматривает секс в культурном контексте, но как-то однобоко. Во всем виноват патриархат: мужчина главный, а женщина угнетенная и зажатая. Из-за мужчин все проблемы. Помимо прочего затрагиваются темы на злобу дня: ЛГБТ сообщества, расизм, феминизм, толерантность. От чего читатель может принять этот мастер-класс за подборку статей журнала Cosmopolitan из раздела "Секс и психология" за последние 15 лет, а не за научно-популярный труд.

Возможно, кому-то книга и подойдет, поможет полюбить себя и свое тело, избавиться от излишней самокритики и комплексов. Но это не точно...