Alighiero

25 июня 2012 г. 14:35

Флэшмоб 2012, совет от TibetanFox

Что-то необыкновенное. Первое время я не понимала, что происходит. Да и по прочтении понимаю не то чтобы совсем.
Мистика действительно околомайринковская, как и предупреждали. Но с большой поправкой на национальный колорит. У меня даже прохладное отношение к вопросу о судьбах России сменилось некоторой заинтересованностью. На протяжении всего романа чувствуется, как нагнетается перед революцией обстановка, на уровне символов обозначен выбор между Западом и Востоком и несостоятельность этого выбора, и собственный путь.
Язык головокружительно красив (хоть и очень своеобразен), текст сам по себе головокружителен. Как и духовидческий образ Петербурга, чьи формы - отнюдь не проспектно-канальная сетка, а некий эктоплазменный кисель, или даже еще эфемернее - разбитое рябью отражение. Космическая жуть врывается в повествование когда хочет.
И не обошлось без человеческого, слишком человеческого: острого момента из жизни несчастливой, взаимоотчужденной семьи. Отцу и сыну взаимное сходство внушают отвращение (это нагнетается, как революционное поветрие), взаимное различие затрудняет понимание, возвращение в семью матери, сардинница ужасного содержания...
Эта линия романа неким образом разрешается. А с судьбами непонятно.

Спасибо, TibetanFox . Знакомство с автором и его мистикой было познавательным, да еще и расширило круг интересов.

Хорошо, что есть рецензии на русскую литературу, причем не современную)
А уж когда на символиста, так это прям супер!

Хорошо, что есть русские символисты! Они примиряют с русской несовременной литературой после школьного принудительного изучения.

Мне кажется даже не только они примиряют) Я когда перечитывал самостоятельно некоторые произведения школьной программы, получал настоящее удовольствие. Когда читаешь для себя, всегда намного приятнее.

Конечно не только! Надо тоже что-нибудь перечитать

Оо! В хотелки!

Вот и правильно, хорошая книга)

Я в восторге от этого романа. Спасибо за рецензию :)))

Понимаю вас)

А я в субботу еду в Питер, книгу скачала в дорогу для усиления эффекта, но увидела вашу рецензию и начала читать вчера, не удержалась. Уже нравится. Спасибо.

Как же повезло вам ее так близко к натуре читать! Даже не знаю что будет интереснее: приехать в преображенный впечатлением от книги город - или прямо в этом городе читать и синтезировать два восприятия...

Думаю растяну удовольствие!

Как красиво Вы про Петербург написали! :))

Спасибо)