18 ноября 2020 г. 06:52

ОЧАРОВАЛ
Очаровал меня Евгений Германович Водолазкин. Не знаю как у вас (тех кто читал), а вот у меня после прочтения романа "Лавр", появилось дикое желание поговорить с автором, задать ему миллион и маленькую тележку вопросов.
Сложно! Было сложно читать, признаюсь. Самобытный русский язык хорош, могуч и красив, но чертовски сложен (лично для меня).
Что такое "Лавр"? - Это глубокий роман о жизни, о силе веры, о любви, об отречении, паломничестве и поиске себя.
О ком книга? - О травнике и врачевателе Арсение, он же юродивый святой, лекарь, скиталец, паломник, отреченный. Он же лечит людей и молит о спасении душ.
Буду честной, мне понравилась первая и последняя (4) часть. Особенно первая. Я уже говорила, что забывала дышать. До мурашек. Не скажу, что 2-3 главы скучные, скорее слишком затянуты и без динамики. Но это все легко можно простить, только ради одной философии автора, его мыслей, облаченных в цитаты. В цитаты - откровения,  цитаты - признания, цитаты - открытия. Те, которые пришлись мне особенно по душе, хотелось в них раствориться и утонуть, хотелось их перечитывать бесчисленное количество раз.
Мне кажется, тут каждый найдет что-то для себя, что-то своё, что-то сокровенное.
А ещё тут будет много о Боге, о силе молитвы, о вере и о смерти.

... появилось дикое желание поговорить с автором

- это, кстати, отдельное и большое удовольствие - разговаривать с Водолазкиным. Но поскольку зазвать его на чаёк нам с вами довольно трудно :)), очень советую прочитать его же Евгений Водолазкин - Инструмент языка. О людях и словах . Это практически его прямая речь. Во всяком случае, если вам нравится Водолазкин и его проза, то и от этой книги вы получите удовольствие. Правда, несколько другого рода, чем от романов.

спасибо. Обязательно куплю книгу.
да, автор мне очень нравится. Я читала ещё Брисбен и Авиатор)