Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

17 ноября 2020 г. 14:43

Люди несколько столетий назад нашли способ не стареть и жить долго и счастливо и открыли тайну космических перелетов. Теперь они успешно колонизируют другие системы вселенной, перемещаясь по так называемым туннелям Олдерсона. Сразу надо отметить, что в новелле куча разных отсылок. В принципе, если не быть подкованным достаточно, чтобы понимать, что система Гюйгенс названа в честь очень крутого голландского ученого (да, да, мне стало интересно и я загуглила), или не знать, откуда растут уши у этого самого Олдерсона (тут гугл помог меньше - нашла только загадочный диск Алдерсона, который, скорее всего, и послужил источником для всех олдерсоновских явлений в новелле), так вот, если не знать этих и других нюансов, основная идея произведения останется доступной, а вот впечатление от языка и эрудиции автора будет несколько смазано.
Ну да ладно. Едем дальше. Люди расселяются по вселенной на протяжении нескольких столетий, но никогда еще не встречали представителей других рас. И вот один из кораблей направляется на исследование туннеля, где недавно взорвалась новая звезда, и оказывается, что вспышка привлекла внимание не только землян.
Контакт с инопланетянами - целых две расы! - конечно, оказывается сюрпризом. Приятным? Не сказать. Люди оказываются перед необходимостью принятия решений - сначала морально-этического плана: можно ли оставить в покое расу, основополагающей частью эволюции которой является поедание собственных детей, а позже - решения судьбоносного, которое может повлечь за собой генетическое изменение самих людей.
На самом деле, за всеми этими диалогами и переговорами, мне кажется, стоят проблемы, перед которыми люди находятся уже давно. Геноцид и доводимая до абсурда толерантность - явления, аналогом которым и являются события, описанные в новелле. Когда окончательное решение остается за сильнейшим. Без права выбора. И ведь вопрос поставлен так, что невозможно с уверенностью ответить, кто же прав, потому что сложившаяся ситуация как две стороны одной медали: мы должны уничтожить Детоедов и спасти их детей от смерти в страшных муках, но мы не можем позволить изменить нас настолько, что бы человечество стало чем-то другим - не чувствующим боли, не испытывающим сомнений, не умеющим шутить и фантазировать - тотально и безоговорочно счастливыми существами, круглосуточно занимающимися сексом (и это тоже под соусом спасения детей, но уже человеческих).
Хорошо написано. 80 электронных страничек, а впечатлений и мыслей - на хороший роман. Язык просто чудесный! До того, как началась самая жесть, я даже немало повеселилась, не ожидая, к чему приведут все эти странные переговоры. Честно говоря, когда начался диалог с Детоедами, я вообще подумала, что у землян немного корявый переводчик и позже выяснится, что они просто нагородили огород на пустом месте. Автор смог сильно удивить и заставить задуматься.
Очень и очень.

Собери их всех - дуэль
От А до Я 2020

Я с автором познакомилась с его фанфика по ГП - это что-то с чем-то. Такой гомерический хохот, такие потоки слёз, такие неоднозначные решения героев и такая победа с горьким привкусом. Потом читала этот рассказ и в прошлом году еще эссе. И еще бы с удовольствием чего-нибудь у него почитала)

А я на этот фанфик поглядываю уже не один год, но почему-то все никак не могу добраться( Но, думаю, теперь, после состоявшегося знакомства с автором, будет стимул исправиться))

У него и объём внушительный) С другой стороны в этом и плюс для тех, кому стиль автора понравился :)

Да уже, пишет парень хорошо, это невозможно отрицать:)