sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 ноября 2020 г. 21:20

2 Не похоти ради?

Я специально оставила именно эту обложку к прочитанной книге. Она как нельзя лучше подходит к содержанию. Вульгарная и безобразная.
А название то какое вкусное, ароматное, настраивает на романтический лад. Но не обольщайтесь. История то с душком, и пованивает знатно, уж поверьте.
И даже не спасают те крохи магического реализма, который автор несколько неловко вставляет в некоторых главах. Да уж, магия, девственница вскармливает ребёнка своей сестры внезапно появившимся у неё (от большой любви, наверное) грудным молоком, или от пролитых при приготовлении обеда слёз, случайно попавших в рагу, гости на свадьбе, извините, блевали и гадили, где не попадя. Вкусная кулинарная книга? Офигеть просто!
И так на протяжении всех 222 электронных страниц, блюют, гадят, портят воздух, трясут грудями, совокупляются, где не попадя… В общем, страсти такие, на десять книг наберётся.

Честно не знаю, что хотела донести до нас автор. По идее - кулинарную книгу своей бабушки, которая досталась ей в наследство с красивой семейной историей.
А получились какая-то стрёмная семейка с сумасшедшей мамашей-деспотом, и тремя сёстрами: шлюхой, вонючкой и озабоченной девственницей.
И смерти многим из них Лаура Эскивель придумала мудрёные, честно, я прям в шоке была от некоторых.

Единственно, что понравилось, это как красиво описания приготовления блюд вплетено в канву сюжета. Как вписываются они в события, разговоры, как образно то, или иное блюдо подчёркивает персонажа, в зависимости когда и для кого готовится. За это, собственно, и баллы.
Но вот ни один рецепт не приглянулся, они настолько мудрёные, что мне легче запечь обычную курочку с чесночком и горчичкой, чем сутки корпеть над приготовлением перепелов в лепестках роз.

Отзыв получился сумбурный, но мой негатив к книге настолько высокий, что вот просто сказать нечего. Такой давний и долгожданный долгострой - и такой выстрел в молоко, как говорят кураторы одной из любимых игр.

Вокруг света с Патти Смит.Мексика.

Ветка комментариев

Оо) пошла посмотрела твои впечатления. Я читала твою рецензию. И даже была уверена, что мне понравится, но… увы. Не настроилась я на такую магию.