sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 ноября 2020 г. 21:20

2 Не похоти ради?

Я специально оставила именно эту обложку к прочитанной книге. Она как нельзя лучше подходит к содержанию. Вульгарная и безобразная.
А название то какое вкусное, ароматное, настраивает на романтический лад. Но не обольщайтесь. История то с душком, и пованивает знатно, уж поверьте.
И даже не спасают те крохи магического реализма, который автор несколько неловко вставляет в некоторых главах. Да уж, магия, девственница вскармливает ребёнка своей сестры внезапно появившимся у неё (от большой любви, наверное) грудным молоком, или от пролитых при приготовлении обеда слёз, случайно попавших в рагу, гости на свадьбе, извините, блевали и гадили, где не попадя. Вкусная кулинарная книга? Офигеть просто!
И так на протяжении всех 222 электронных страниц, блюют, гадят, портят воздух, трясут грудями, совокупляются, где не попадя… В общем, страсти такие, на десять книг наберётся.

Честно не знаю, что хотела донести до нас автор. По идее - кулинарную книгу своей бабушки, которая досталась ей в наследство с красивой семейной историей.
А получились какая-то стрёмная семейка с сумасшедшей мамашей-деспотом, и тремя сёстрами: шлюхой, вонючкой и озабоченной девственницей.
И смерти многим из них Лаура Эскивель придумала мудрёные, честно, я прям в шоке была от некоторых.

Единственно, что понравилось, это как красиво описания приготовления блюд вплетено в канву сюжета. Как вписываются они в события, разговоры, как образно то, или иное блюдо подчёркивает персонажа, в зависимости когда и для кого готовится. За это, собственно, и баллы.
Но вот ни один рецепт не приглянулся, они настолько мудрёные, что мне легче запечь обычную курочку с чесночком и горчичкой, чем сутки корпеть над приготовлением перепелов в лепестках роз.

Отзыв получился сумбурный, но мой негатив к книге настолько высокий, что вот просто сказать нечего. Такой давний и долгожданный долгострой - и такой выстрел в молоко, как говорят кураторы одной из любимых игр.

Вокруг света с Патти Смит.Мексика.

Увидела про выстрел в молоко и аж замурлыкала )) жаль, что с книгой не срослось, я помню, меня с нее тоже бомбило

Оо) пошла посмотрела твои впечатления. Я читала твою рецензию. И даже была уверена, что мне понравится, но… увы. Не настроилась я на такую магию.

ООоО))) А мне понравился роман:)

Возможно, дело в настроении?)

Скорее всего:)
Меня тогда зацепила латино-американская энергетика, бурлящая через край.
Ну и конечно же, мне нравятся книги с кулинарным уклоном, а там этой теме отведено много места:)

Вот за красивый кулинарный уклон я поставила два балла из пяти)
Сюжет - 1
Герои - 1
Натурализм к месте и без - 1
Как-то так)

:))
Мне теперь любопытно перечитать:)

Думаю, если уж понравилось… то понравилось)

А вдруг мне ещё больше понравится?)))

Ну круто же будет! Я только за)

Попробую как-то:)

Буду следить)

Договорились:)

Поржала над сестрой-вонючкой)))

Ага) она воняла просто со всех мест) это ж надо додуматься до такого)
И

спойлер
умерла от большого пука)

Ха, это было неожиданно!))))

Представляешь? Тяжело не впечатлиться)

Такое сложно представить, даже если хорошо постараться))) Это жесть, конечно!!

Есть немного)

Когда то очень и очень давно видела фильм по книге. Фильм понравился, но я так думаю его облагородили. И для меня это было первое знакомство с магическим реализмом.
И когда книга попалась на глаза решила прочитать. Одна из книг, которую я так и не дочитала, и судя по всему, правильно сделала.

Даже фильм есть. Ооо
А многим нравится. Тут не поймёшь, то ли не к месту и не в настроение прочитано, то ли … не моё) и не твоё)

не наше)))))

Ага)

А я читала лет в 12-13, вроде норм было, но перечитывать не решусь)
За любимую игру иди обниму))

Мы не любим сиропность, а тут местами она зашкаливает, наряду с человеческими нечистотами)

Пришла) обнимай)

Оч может быть, я уже не помню)

))))

А я что-то только кулинарные рецепты, в том смысле, что мне понравилось их замысловатое описание и помню. Книгу забыла напрочь. ((

Помнить там особо и нечего. Кулинарные рецепты там оригинальные, но ни один я не внесла в подборку.

Согласна. Готовить и есть это нельзя. Но описано закручено.

Это да)

Ой, какая жуть! Сочувствую, Мил!

Ага) набралась страстей)
Спасибо)

Главное, что все эти страсти теперь позади :)))

Теперь да)

А мне кажется вы ее просто в неподходящий момент прочитали.

Я раз пять бралась за эту книгу, и дальше родов на кухне не шло.
А потом как-то в новогодние каникулы ничего другого в читалке не было, решила прочитать, и тогда книга очень даже впечатлила)

Тогда мне не светит ею проникнуться)
У меня читалка забита постоянно.

Не знаю, может быть перевод не очень? Я читаю сейчас в оригинале и просто балдею от книги. Невероятно красиво написана. Есть, конечно, элементы эротики, но совсем не пошло. Наоборот, все очень гармонично.

Вы знаете, всё может быть, от перевода многое зависит.
Мне эротика не мешала, просто она местами гадкая была)