16 ноября 2020 г. 15:40

Стоит ли рассказывать с каким волнением начинаешь читать третью книгу. Воот! Наконец-то! Сейчас будет развязка. Сейчас все сюжетные линии сошлись, ещё немного и читатель узнает чем дело закончилось. К третьей книге напряжение настолько высоко, в воображении выстраиваются такие варианты, а автор всё сливает. И дело не в том, что всё заканчивается трагично, а после всего хотелось хеппи энда. Дело в том, что неправдоподобно. Настолько красиво и искусно автор пишет вторую книгу. Настолько во всё хочется верить. Да, сказка. Да, столько нереальных совпадений и пересечений. Но почему бы и нет. Почему бы вот такому не случиться в жизни. Ну, вот такая невероятная история. И концовку ожидаешь сказочную, но логичную. Как и всё повествование. Ан нет. Две с половиной книги ты думаешь, что герой, нормальный мужик, в сказочных обстоятельствах, а оказывается, что он сам и есть сказочный долб..б.
Резюмируя всю трилогию в целом, по настоящему интересна история Аристарха. Надя какая-то скучная, не харАктерная. Даже в эпизоде с изменой я плакала на описании переживаний Аристарха и вяло сопереживала Наде. Изюма было слишком много. Или нет. Не могу определиться. Ибо понимаю, что он играет большую роль в сюжете. Его байки и "ноу халяу", юмор и ирония добавляют истории, пардон за каламбур, изюминки. Но как-то он везде не к месту. Как реклама посередине фильма.

Изюму действительно много - это и был единственный раздражающий для момент в книге