24 июня 2012 г. 02:46

Книга действительно увлекательная, читается очень легко.
Можно описать ее так: смерть, смерть и еще раз смерть (и еще пару раз).
Главный герой вообще вызывает недоумение: что это? Это вообще человек? Ведь дело не в том, через что он прошел и что пережил в своей жизни, просто Жервэ - абсолютно безвольный и слабый, живущий по принципам: "я устал", "это всё из-за моего детства" и "это же не моя вина" - и спрятавшийся за ними, как прятался за Элен, он ведь понимает свою слабохарактерность. В его отношении осталось очень много недосказанности: зачем введена история с женой, какие-то обрывки фраз о женщинах? Ничего нового в характере Жервэ они не раскрывают.
Вообще, не люблю я таких главных героев: главные существуют для того, чтобы быть хоть немного "лучем света в темном царстве".
В этой книге единственный действительно положительный персонаж - Бернар, но, пожалуй, он положителен только потому что мертв. Смерть тут несет некий элемент добродетели: любой герой оказывался вдруг спасителем и защитником, едва он успевал остыть. Теперь все время и все мысли начинает занимать сожаление. Ненадолго. "...что стоит человеческая жизнь в наше военное время?"

Наверное, я из тех, кто умеет любить людей лишь после их кончины.

Не воруй чужую жизнь, не то придется расплатиться чужой смертью. Ведь Жервэ оказался не единственным "актером", каждый сыграл свою роль, но лишь одному человеку удалось доиграть ее до конца.

Прочитано в рамках мини-флэшмоб-лотереи "Дайте две!"