16 ноября 2020 г. 00:45

3 Американские горки

Огромный труд.
Тут я, конечно, подразумеваю свой труд, ибо больше месяца потребовалось мне, чтобы осилить этот кирпич.

Не могу сказать, что прямо-таки влюблен в Нью-Йорк, но слишком много лестных отзывов было в сторону автора, что мимо просто не смог пройти.

Итак, о книге.
Перед нами семейная сага, которая охватывает несколько поколений семьи Вандейк-Мастер. Начинается книга с жизни голландцев в маленькой деревушке Новый Амстердам, где активно развивается торговля, а заканчивается трагедией 11 сентября 2001.
Между началом и концом 337 лет. И, конечно же, за эти 337 лет город пережил всякое - и народные восстания, и пожары, и Войну за Независимость... Но проблема в том, что в эти 337 лет автор уместил слишком много персонажей, как реальных, так и вымышленных, и столь часто он сменяет одних персонажей другими, что не успеваешь ни к кому привязаться, и, скорее всего, по прочтению половину сразу же забудешь.
Как исторический роман, книга недостаточно детальна - какие-то события описываются чуть не на сто страниц, а какие-то (например, Вторая Мировая) вообще даже не упоминаются.
Да и как семейная сага, с такой колодой разных имен, книга не удалась: имена разные, но в общем и целом все мужчины из рода Вандейк-Мастер абсолютно идентичны. Либо настолько сильно у них наследуются привычки, манеры и способы общения, либо автор просто не стал утруждаться созданием различных личностей. На протяжении всей книги мы видим лишь одинаковых мужчин, недовольных своим статусом и стремящихся смешать с грязью достижения предков. Последние два-три поколения вообще настолько идентичны, что я уже вообще запутался, кто чей сын или отец.

К сожалению, приятные впечатления от книги остаются лишь в финале, когда понимаешь, что мучения окончены.
Не буду отрицать, у книги есть и плюсы, такие, как интересные описания города в разные эпохи и приятный слог. Но, к сожалению, как по мне, так книга самый настоящий проходняк, который точно не задержится в голове надолго.