bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

15 ноября 2020 г. 23:00

3 Вот уж поистине несчастье нашего века: даже самые отчаянные сумасбродства не излечивают от скуки

Почему я начал читать этот роман? Стыдно сказать. Красный и черный для меня - два очень символичных цвета. Красно-черный флаг - расцветка анархо-синдикалистов. "Красное на черном" - блестящая философская песня рок-группы "Алиса". И по невежеству своему, я думал, речь пойдет о чем-то подобном - протесте, борьбе, вызову. О критике общества. Но нет. Я налетел на любовный роман.

Надо сказать, что Жульен Сорель, главный герой книги - настоящий герой нашего времени. Сегодня он был бы вполне успешен. Матерый карьерист, добивающийся статуса в сфере, в которую он не верит. Добивается дерзко и беспринципно, идя по головам. Пуская пыль в глаза, производя впечатление и не гнушаясь ничем. Используя любовь солидных дам, просящих за него. Ставя под угрозу благополучие их семей и их достоинство и честь. Нормальный такой, успешный, прогрессивный инфоцыган, сделавший себя сам.

Стендаль не блещет мастерством сюжетных линий. Отнюдь. Повествование разворачивается медленно и как-то вязко. Туда пошел. Там побыл. Тут постоял. Накосячил. Прозрел. Занавес. И все это очень длинно, рассказано на многих и многих страницах. Я так и не понял, когда проскочил кульминацию. Был, правда, один момент любовной сцены с мадам де Риналь, но и да и все...

То же самое можно сказать и о характерах. Они размытые, невнятные. Мотивы их тоже странные. То ли общество того времени было таким невнятным, то ли Стендаль - не портретист. Зато он прекрасно умеет писать пейзажи. Это такой французский Тургенев, если угодно.

И все бы ничего, но не оставляет меня вопрос: почему роман был столько раз запрещен? И ладно бы папой. Там действительно много всего критического написано о католичестве. Но ведь запрещали роман и Николай I в России, и Франко в Испании. Что напугало этих двух ультра-этатистов? Дело в том, что Стендаль проходится по роялистскому обществу, которое боится революции, протестов, боится самого страха изменений. Они застряли в своем аристократическом снобизме. Они хотят остановить время, но нет - оно идет, и почтенные роялисты предчувствуют, что угли революции не погасли. Вот этот страх, вероятно, и напугал самодержцев:

— Берегитесь этого молодого человека с его энергичным характером! — воскликнул ее брат. — Начнись опять революция, он всех нас отправит на гильотину.

В этой фразе, мне кажется, вся соль.

Вывод.
Не понял я этот роман, не понравилось. Длинно, нудно и как-то глупо. Но, вероятно, здесь вопрос не к Стендалю, а ко мне.

''Длинно, нудно и как-то глупо.''
А это, пожалуй, самая точная характеристика периода Французской истории от смерти Наполеона 1 Бонапарта до генерала де Голля. Предельно ёмкий афоризм, во всяком случае, я ничего лучшего по этой эпохе там не встречал. И как Толстой является зеркалом русской революции по ленинской характеристике, так Стендаля можно воспринимать зеркалом французской истории.
Как Вам такая трактовка?

Трактовка нравится. Я и говорю, есть ощущение, что не понял Стендаля. Да, Вы правы, думаю.

Ваша рецензия скопирована

Спасибо!