silkglow

23 июня 2012 г. 20:14

Не всегда приятно подводить итоги, даже если это БЛЕСТЯЩИЕ итоги твоей СЛАВНОЙ жизни. Атаки грусти преследовали меня на всём протяжении чтения книги, несмотря на то, что автор весьма оптимистичен в своих автобиографических заметках о жизни и смерти, литературе и театре, философии и религии, доброте, истине и красоте. Моэм написал эти размышления в 64 года, и ещё прожил после этого 27 лет и написал ещё немало произведений. Так что это были далеко не итоги. Тем не менее, в то время он считал, что его жизненная программа выполнена, и он ставит точку. Счастливый человек! Потому что всё успел, всё сказал, что хотел. Книга, безусловно, достойная, разобрана на цитаты. Можно сказать, она состоит сплошь из умных мыслей, поэтому мне не раз приходилось возвращаться к прочитанному снова, чтобы осмыслить. Я бы назвала её философской и довольно непростой для восприятия, хотя язык лаконичен, конкретен, ясен, как всегда у Моэма.
А вот эта цитата мне понравилась больше всего:

Мы- игрушки в руках природы. Землетрясения будут по-прежнему разрушать города, засухи - губить урожай и наводнения - сметать плотины и дамбы, старательно возведенные человеком. Войны - плод человеческого безрассудства - будут, увы, опустошать землю. По-прежнему будут рождаться люди, не приспособленные к жизни, и жизнь будет для них бременем. Пока одни сильны, а другие слабы, слабых будут оттеснять с дороги. Пока на людях проклятием лежит дух стяжательства, то есть, вероятно, пока они существуют,они будут отнимать всё, что смогут, у тех, кто бессилен этому противиться. Пока жив инстинкт самоутверждения, они будут удовлетворять его за счет счастья других людей. Короче говоря, пока человек остается человеком, он должен быть готов принять все невзгоды, какие он в силах снести.

Эти строки написаны в 1938 году. По-моему, они не устарели и по сей день, хотя, конечно, депрессивно-пророческие.

Благодарность Eloise в рамках флэшмоб-лотереи "Дайте две!".

Рада,что вам понравилось,ибо сама уже начала читать и впечатления на данный момент отличные,что,надеюсь,не изменится до самого конца книги.

Читала книгу несколько месяцев назад и до сих пор вспоминаю с удовольствием

Хочу прочитать тоже. Одной рецензией сподвиглась, да и люблю Моэма