15 ноября 2020 г. 17:25

Эта книга давно привлекла моё внимание, после случайно прочитанной рецензии. Я сперва подумала что вот, очередная научная фантастика, только с поправкой на китайскую ментальность.
Однако, я ошибалась.
Действие действительно разворачивается на территории Китая, а начало вообще - в 60х гг., в разгар "культурной революции", и сноски переводчика местами очень даже кстати. Но это хорошо написанный роман, и если перенести действие из Китая в любую другую страну - мало что изменится.

спойлер
Автор затрагивает очень важную, на мой взгляд, тему: нужен ли человеку контроль извне, или не нужен. Цивилизация Трисолара намного старше нас, и, возможно - умнее. Но значит ли это, что они смогут жить на другой планете, не разрушая её, если учесть всю историю их развитий и падений?
Являются ли предателями те, кто разочаровался в человечестве, и считают, что Землю нужно спасать, пока есть остались хоть какие-то животные, птицы, растения, и не вся вода загрязнена. Только вот спасёт ли такое "спасение" планету, или это будет геноцид всего живого? Этим вопросом никто не заморачивался.
Другой момент, на который я никто не обращала внимание, даже когда занималась наукой - важность фундаментальных исследований, в особенности физики. И то, что может застопорить один важный эксперимент, который способен углубить познание человечества в атомном мире, способно застопорить развитие человечества. И будет ли это так? Или знание того, что мешает эксперименту может помочь осуществить его?
И напоследок: как же сильно социальные потрясения в стране влияют на человека, на его мировоззрения, что умная женщина ломается настолько, что начинает считать, что всё человечество не достойно жить. И готова пожертвовать своим ребенком. Это, наверное, я не смогу понять никогда.

Очень жду и надеюсь на продолжение, мне кажется - тема не закрыта, а книга кончилась слишком быстро.

Прочитано в рамках книжного путешествия