margo000

23 июня 2012 г. 13:42

"Жизнь в ветреную погоду"

/Боже ж ты мой, от каких мелочей иногда зависят случающиеся в нашей жизни события... Вот никакой гарантии не было, что я когда-нибудь взялась бы за чтение этого рассказа, - у меня не было Битова в списке для прочтения, ибо первое знакомство с ним ("Пушкинский дом") не оставило большого следа в моей памяти.
А тут я, по традиции, искала, чем бы занять свои уши, пока буду заниматься делами по дому. СЛУЧАЙНО глаз попал на аудиозапись этого рассказа.
И всё./

Я слушала буквально открыв рот, я периодически бросалась к компьютеру, чтобы найти в тексте понравившиеся цитаты и вбить их себе на память - чтоб потом перечитывать и вдумываться в них еще и еще... Причем дефицит времени не позволял мне находить ВСЕ понравившиеся фрагменты - их там огромное количество...

Какая интимная вещь! Такое ощущение, что ко мне в мозг (сердце? душу?) проникли - и озвучили всё, что там нашли...
И самое странное, что мои слова отнюдь не значат, что вот этот образ ГГ - это мой двойник. Нет! Нет! Дело в том, что, как я считаю, ПРИМЕРНО ТАКОЕ ЖЕ: такие же мысли, чувства, внутренние монологи - есть у большинства из нас, и неважно такими ли словами они сформулированы.
То есть это вроде как НЕ МОИ мысли, но ПОХОЖЕСТЬ их по своей природе, по своему характеру - просто поражала! Ведь согласитесь, любое проникновение в твои сокровенные мысли волнует, будоражит тебя, несколько пугает и...успокаивает - что ты не один такой, что в этом, быть может, и есть сущность человеческого мироощущения.

Вот, к примеру.
Разве не было у вас такого, что вы, оторвавшись от суеты и спешки, от вечной перегрузки и неудовлетворенности, от невозможности заниматься по вышеназванным причинам своим Главным Делом, вдруг оказываетесь в тишине и спокойствии, где вам никто и ничто не мешает, где вы наконец можете отдаться тому самому Главному Делу? Ну, допустим, ваша семья уехала на несколько дней и вы остались один, предоставленные сами себе. Или выдался внезапный свободный день. Или, допустим, вы, как ГГ, уехали из города и приехали на дачу.
Бывало такое?
Ну?!
И вы сразу же бросаетесь делать это самое Дело??? Вы сразу же творите, создаете, обрабатываете, записываете - или что там еще может быть?
Если да, то этот рассказ - не для вас.
Я же, к примеру, отношусь к тому типу людей, которые, как ГГ, вместо Дела, начинают предаваться различным размышлениям, раздумьям, сплошной рефлексии, НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕМ - как следствие, возникает раздражение от этого НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЯ, тебя начинает бесить то, что тебе НИЧЕГО НЕ МЕШАЕТ, а ты ВСЕ РАВНО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕШЬ.
Ну и так далее.
Похоже? - Велкам в рассказ Битова!

...А отношения с родителями? Имеются в виду уже пожилые, совсем постаревшие родители...
Как точно, как честно автор пишет о том, как мы порой испытываем раздражение от некоторых их слов, манер, привычек... И как порой тебя буквально пронзает мысль о том, что их век закончен, что они страшно одиноки в этом, что они цепляются за нас с вами - таких современных, уверенных в себе, самостоятельных - как за соломинку, дающую им уверенность в том, что жизнь еще не кончилась...

...отец всегда говорил по несколько нестественному ходу, то есть говорил не из потребности, а для разговора, причем это еще окрашивалось некоторой интеллигентностью и проникновенностью тона, так что не могло не раздражать. Но теперь он (Сергей - ГГ) уже часто ощущал, что отец не может иначе и что страшноватое одиночество есть в необязательных его разговорах, когда отец за неимением общения стремится сохранить хотя бы символ его. Осторожно Сергей взглянул на отца, внезапно увидел, что отец очень стар, и щемящее чувство похожести, родства, неизбежности сходства тонким уколом прошло в нем...

А отношения с женой - любимой, близкой, очень понятной и понимающей?.. Как хорошо - тонко и точно - здесь показаны извилистые пути взаимоотношений супругов, внутренние рассуждения ГГ о доверии и подозрениях...
А эти наметки платонической измены? Эти псевдоотношения с придуманным образом, псевдочувства, псевдоожидания?..

И наконец, самые хрупкие и самые трогательные строчки - об открытии для себя Главным Героем мира своего маленького сынишки. Когда вдруг посмотрел - и увидел. Увидел, что это не просто копошащееся маленькое бездумное существо. А это - ОСОБЫЙ МИР. Со своими загадками, со своей логикой... Психология Отца - вдруг очнувшегося от своих забот и взглянувшего не только на своего ребенка особыми глазами, но и попробовавшего посмотреть на мир глазами своего малыша - в этих строчках раскрыта с такой силой, что аж дух захватывает...

И так далее, тому подобное... Бесконечное количество мыслей, откровений накатывает на тебя от прочтения/прослушивания этого рассказа...
Прекрасно понимаю, что жить постоянно с такими размышлениями нельзя и не стОит - мозг закипит.
Но вот изредка, как и случилось у ГГ, вдруг открыть глаза, оглянуться и попытаться осознать всё то, что с тобой происходит, - это, как мне кажется, просто необходимо любому думающему человеку. Во всяком случае, когда уже есть о чем задуматься.

ох-ох-ох, боль моя!!! может, я - законченная лентяйка? если почитать Фромма, то получается, что НИЧЕГОНЕДЕЛАТЬ даже нужно, ибо нужно иногда заглянуть внутрь себя и подумать, а туда ли я иду? то ли я ценю в жизни?

О, точно!
ГГ, кстати, именно это и делают весь рассказ... И мне это очень понравилось!!!

Ох, какая рецензия!! Спасибо вам, автор!!
Если так заставляет задуматься отзыв, то какая же книга!

Спасибо большое за такой отклик!!!
Я перечитала сейчас свой отзыв - сумбурный, конечно... Я его писала под сильным впечатлением от рассказа, отсюда и сумбур)))

Ох, это и про меня! и про ничегонеделание, и про родителей (в моем случае, родители родитилей), и даже про псевдочувства...спасибо, Маргарита, за открытие!

Я вот и сама была поражена и обрадована случайному открытию!))

очень, очень нужно! мечтаю об этом) с маленьким ребенком не всегда получается :)
какой наполненный эмоциями отзыв!

Ну и так далее.

о, как знакомо!!!!
Спасибо, чудесная рецензия!

Да из-за такого отзыва,хочется бросить все другие книги и взяться сразу за эту.Спасибо вам :)

мне искренне захотелось прочесть

Спасибо за такую рецензию!
Я тоже решила не продолжать знакомство с Битовым после "Пушкинского дома". К сожалению, не впечатлило. Но теперь я ещё много раз подумаю))

Спасибо)))
Но я думаю, что здесь еще должен сыграть принцип "нужного места и нужного времени". Вероятно, этот рассказ был вовремя-вовремя для меня))

О, тут согласна полностью! Этот принцип работает с книгами просто на миллион процентов!

Спасибо за рецензию! Обязательно прочитаю!

Рита, спасибо за отзыв. Очень впечатлил. Я, наоборот, люблю Битова и даже "Пушкинский дом" прочитала с удовольствием, а вот этот рассказ как раз пропустила. В ближайшие дни найду и прочитаю.