KristinaVladi

15 ноября 2020 г. 10:47

4 Спойлер

Тот случай, когда невозможно написать отзыв без спойлеров. Поэтому если вы не хотите знать наперед, о чем книга - дальше не читайте. Только для тех, кто в курсе. А она о многом, как и полагается всем объемным книгам. Начну с того, что я долгое время не могла понять, почему она считается семейной сагой. И еще дольше не могла понять почему такое название. Описывается жизнь одинокого человека. Описывается жизнь детского приюта в забытом богом месте. Семейная сага? - как насмешка. Я до конца не согласна с этой формулировкой. Классического понимания семьи там и в помине нет до самого конца, хотя некое подобие со временем появляется. Правила виноделов? - стёб просто. Там же одни беспредельщики. Самые теплые чувства из всех героев у меня вызвал доктор Кедр и его сподвижницы. Эти люди нашли себя, свое предназначение и смысл существования на земле в таком вот непопулярном, унылом и однообразном занятии. Очень не многие люди его находят. В основном мы бесцельно топчем землю в будничной суете и мелких дрязгах. А работники приюта по своему счастливы в той жизни, которую ведут. Можно позавидовать, хотя в данном случае не слишком уместно звучит. Остальные же герои меня или не затронули или просто бесили. Например Кенди. Ну это просто тварью надо быть, чтоб такой замутить треугольник длинною в 15 лет. Манипулировать жизнями, чувствами близких людей, играть в "СЕМЬЮ", лгать сыну - и все только потому, что она из своих эгоистичных побуждений не в состоянии сделать выбор между двумя мужчинами. Да и они тоже хороши. Чистые тюлени. Уолли подкладывал-подкладывал свою девушку под друга, добился таки, и потом всю долгие годы зная все терпел, молчал, а значит и потворствовал происходящему. Можно ли так? Гомер - тоже мне праведник, рука не поднимается на убийство эмбриона, а выдать замуж любимую женщину и мать своего ребенка за другого, а потом долгие годы трахать ее в тихаря от мужа-инвалида и спать в соседней комнате, когда они там делают то же самое - это прям по-дружески, да... А преподносится все автором так, что они все трое просто очень хорошие, все понимающие, жертвующие собой для других люди с нимбами над головами. Успокойте меня, скажите, что так не бывает... Такая ситуация если бы и могла возникнуть, то совсем ненадолго. Вокруг множество людей, которые все знают и держат язык за зубами? Такое просто невозможно в человеческом обществе. Даже когда все всё выяснили и озвучили друг другу - небеса не разверзлись, да и вообще мало что поменялось в их жизни. Мне кстати не понравилось, что сам разговор отца с сыном и мужа с женой автор вообще не стал освещать. Не дал возможность увидеть реакцию. А ведь я этого момента прям ждала. Да и вообще финал скомканный и быстрый. Как-будто автор устал писать роман и решил быстренько это все свернуть. Я тоже под конец уже устала читать, но ждала более насыщенного и обстоятельного финала. Длинная история с кучей подробностей, а потом вдруг тяп-ляп и конец.

Все это звучит так, как-будто мне не понравилось. Мне понравилось, читала с увлечением. Даже местами довольно шокирующие эпизоды присутствуют, которые без содрогания не возможно воспринимать. Современная литература без этого не справляется. Общество, которое трудно чем-то удивить, надо шокировать чернухой. И поскольку я уже не раз сталкивалась, то морально готова была и это не испортило впечатлений, только чуть покоробило. Пытаясь предугадать сюжет, другое развитие представляла себе. Со мной такое все чаще происходить стало, когда я не согласна блин ))) Но книга запоминающаяся однозначно.