15 ноября 2020 г. 07:02

Сборник рассказов - словно коробочка с разноцветной галькой. Одну хочется вертеть в руках и рассматривать с разных сторон, другую равнодушно бросаешь обратно.
Конечно, каждому тексту можно давать второй шанс. Можно разгадывать символы в "Ледяном человеке". Можно задуматься над совсем коротеньким "Зеленым зверем" о том, что просьбу о любви не всегда удовлетворяют, а страх может толкнуть человека на жестокость. Можно все.
Но мне не хочется. Потому что в сборнике есть два рассказа, которые зацепили меня с самого начала и без всяких ухищрений. Это "Молчание" и "Седьмой".
Основная идея "Молчания" не нова - это идея противостояния человека и толпы. Но обычно в подобных сюжетах толпе противостоит яркая личность, лидер или творец. Здесь же главный герой - обычный человек, который на своем примере убеждается, как мало нужно, чтобы подвергнуться бойкоту. Достаточно стать врагом ловкого и расторопного человека.
Рассказ "Седьмой" отозвался во мне глубже прочих, может, потому что попался в нужное время.

Самое жуткое в нашей жизни - не страх. Он был всегда, он и до сих пор является нам в разных обличьях, иногда портя жизнь. Самое жуткое - повернуться спиной к страху и закрыть глаза. И тогда мы невольно уступаем ЧЕМУ-НИБУДЬ свое самое сокровенное.

Эти два рассказа - мои личные кусочки гальки, которые хочется рассмотреть и сохранить. Другому читателю понравятся другие - или никакие вообще. Но в любом случае тому, кто берет в руки эту книгу, стоит иметь в виду, что настроение сборника - меланхолия, и не стоит ждать от него позитива и ярких красок.