Ninfea

любитель лёгких книг)

14 ноября 2020 г. 23:08

3.5 Любовь - это сильное чувство к другому человеку, зачастую отрицающее логику. (c)

Эта книга не увлекла меня с первых страниц, и даже на середине все ещё не цепляла, хотя какая там середина, книжечка не очень большая. Вот она лежит и каждую свободную минутку рука к ней не тянется, и уже когда оставалось страниц 60, появился какой-то интерес, хотя концовка предсказуемая.
Может она просто попала не в то время мне или мне чего-то не хватало в ней?
Сама история интересная, милая, забавная, и персонажи такие самобытные и колоритные и запоминающиеся.
Вообще я люблю такие истории, когда общество принимает человека таким, какой он есть, несмотря на какие-то психические отклонения. Когда у любого человека, не обращая внимания на его особенности, всегда найдется друг, подруга, жена - это все говорит нам о том, что несмотря ни на что, сам по себе человек важен, нужен и нуждается в поддержке со стороны других людей.
Само понятие нормальности оно расплывчатое, я уверена, что у любого человека можно найти кучу психологических диагнозов, от боязни красного цвета, до потребности пить воду только из стакана в темноте в комнате с кошкой.
Конечно, я не имею ввиду "людей" которые причиняют вред другим людям или ещё хуже животным.
А так мы все разные, мы все со своими особенностями, только у кого-то они на виду, а кто-то их очень хорошо скрывает)

Так что же я узнал о себе?
Мне не нужно быть странным. Я вполне могу постичь азы принятого общения и слиться с окружающими.
И кто сказал, что эти самые окружающие не занимаются тем же самым - не играют в общую игру, сознавая, что на самом деле они другие?

Почему-то именно иностранные авторы, часто пишут очень добрые и обнадеживающие истории про людей с особенностями характера или манерой общения.
Вот и герой этой книги Дон Тиллман, совершенно социально неадаптированный мужчина 39 лет, у него легкая форма аутизма. Ему сложно подстроиться под общество, сложно понять человеческие эмоции, сложно общаться, но при этом есть области где он гений! Он безумно любит порядок, контроль, планирование и решает через анкетирование найти себе идеальную жену. Только одно случайное судьбоносное знакомство с Рози рушит все его планы. У него есть друзья, которые всеми силами пытаются ему помочь, а ещё автор утверждает, что Нью-Йорк это то самое место, где вообще не обращают внимания "нормальный" ты или нет)

Что мне не понравилось в этой книге:
- я так и не смогла поверить, что герою 39 лет. Даже если брать во внимание его особенности. Вот постоянно были мысли, что читаю про человека лет 20 ну от силы 25.
- герой помогает Рози найти отца. Это история тоже меня слегка раздражала своей абсурдностью. Я не понимала, почему нельзя было, если уж и проверять, то первым делом проверить человека, который тебя вырастил. Ну правда, почему это не пришло никому в голову?! Видимо, чтобы был сюжет) Все жалобы и проблемы Рози казались мне незначительными и временами вообще сложно понять, кому психологическая помощь нужна больше, ей или Дону.

В целом - это милая, добрая очень оптимистичная СКАЗКА! Очень хочется верить, что многие проблемы и особенности головного мозга можно решить если слишком сильно влюбиться, жаль, что реальность не такая. НО это не значит что все безнадежно, просто надо быть добрее) Ну, а мечтать то, никто не запрещал!

Мне кажется, эта книга ИДЕАЛЬНА для отпуска, самолета, поезда, моря. Ёё открыть, обо всем забыть и прочитать сразу (особо не придираясь), вот тогда будет самое то)

Спасибо за совет Basenka ! Я, наверное, только к концу книги прониклась к героям, надо как-нибудь прочитать другие части)
Читала в рамках моба "Ягодный летний туесок книжных советов" Клуба "Книжный винегрет"
Игра "Волшебная гора" группы "Белая сова"

Помнится тоже не сильно цепляет