14 ноября 2020 г. 16:03

4.5 Красота и человеколюбие

Больше всего в этом произведении меня потрясли две вещи: красота и человеколюбие.
Красота такая, когда завораживает и дух захватывает и от языка, и от рисуемых в воображении картин, и от всего произведения в целом. Не удержусь от цитаты:

Вы ведь знаете пейзаж Ривьеры. Он всегда красив, но он банален, как открытка с видом: он безмятежно предстает перед вами со своими неизменно яркими красками; это сонная, ленивая красота, которая равнодушно открывает себя постороннему взгляду, как пышная красавица гарема. Но выпадают дни, правда очень редко, когда эта красота просыпается, прорывается наружу, словно громко окликает вас неистово сверкающими красками, победно швыряет вам в лицо пестрое изобилие своих цветов, горит, пылает чувственностью. И такой ликующий день родился из бушующего хаоса грозовой ночи; омытые дождем, поблескивали улицы, бирюзой отсвечивало небо, там и сям вспыхивали цветущие кусты - разноцветные факелы среди сочной, напоенной влагой зелени. Так прозрачен был пронизанный солнцем воздух, что горы словно посветлели и приблизились, - казалось, они с любопытством толпились вокруг отполированного, блистающего городка; во всем ощущался бодрящий, настойчивый зов природы, и сердце невольно покорялось ему.

А человеколюбие именно самого автора - оно настолько удивительное, глубинное, фундаментальное.. Не наивное, не идеалистичное, не фальшивое, не напоказ, не книжное, а вот прямо настоящее какое-то, живое, реальное.. И оно не столько описано, сколько передаётся между строк и ощущается душой.

Читая такие произведения, чувствуешь величие и гениальность искусства.. И благодарность за то, что оно, вот такое, есть в нашей жизни.