14 ноября 2020 г. 01:08

3.5 To the lighthouse, my friend

Небольшое предисловие. Мое знакомство с Вульф произошло в 2013 году. Я приобрела роман «На Маяк», просмотрела экранизацию "Орландо" и на этом поняла, что я ничего я не поняла. Саму книгу я бросила читать на странице 10 или 15, что не играет большой роли. Время шло, а мысли, время от времени, блуждали вокруг творчества этой загадочной женщины, я думала, неужели я не прочитаю 200 страниц и не смогу их понять? В промежутке между 2015-2016 была вторая попытка прочитать роман, и закончилась она так же, как и первая. И, 2020 год, это уже третья попытка прочтения и на этот раз удачная.

Мои мысли настолько противоречивые, я и люблю и ненавижу этот текст. Он настолько сумбурный, нудный, жалкий, сложный, гениальный или даже сумасшедший. Поток сознания, действительно. Но, его можно разобрать и понять, почувствовать. Вот тебе кажется, что это последняя капля и ты уже не понимаешь, где закончилась одна мысль, а где началась другая, где говорит герой, а где он думает. Прошло 10 лет, уже? Кто-то умер? А вот кажется, ты увидел всю суть, ты почувствовал ВСЕ. Здесь женщины, мужчины, дети. (О чем думают женщины, мужчины? ) Дети!

И он ведь на всю жизнь это запомнит.

Женщины, женщины, женщины, их мысли, чувства... воспитание, дети...восприятие, что скажет мужчина? Как видят меня другие? Мужчины, great, great minds... (просто скажи что-нибудь)

Книга вгоняет в печаль, раздумья и у вас на плечах окажется груз, который вы буквально почувствуете. Чувство утраты не покидает, каждая страница - скорбь. Этот роман словно разговор перед зеркалом. Женщина перед зеркалом теряющая всякий контроль над своими мыслями, или же наоборот, держащая каждую из них на поводке, ловко управляя и зная, какая из них задумала нечестную игру против нее самой.

Мне совершенно не стыдно, признавать, что я не поняла всего, что было сказано, наоборот, это стало "моим маяком", одним из. Я определенно вернусь к этой книге, но не сейчас, не знаю, сколько лет потребуется. Такое ощущение, что у меня не хватает ресурсов или какого-то инструмента, чтобы прочитать то, что написано между строк, а может быть, я хочу увидеть то, чего просто нет.
картинка musevalentine