Pochitayez

22 июня 2012 г. 11:45

Я пилюльку проглочу,
Старым стать я не хочу.

ДА! УРА! Еееееее!!!
Почему, почему мне никто не сказал, что бывают такие книги?! Я смеялся во весь голос! Я улыбался так, что скулы болели! Я бегал по своей комнате и хлопал в ладоши! Я никогда ещё не встречал ничего подобного – настоящая детская книжка. Настоящее непобедимое озорство, которое заставляет глаза гореть от восхищения! Но почему так мало – только три повести… Я хочу ещё десять! Двадцать! Сто! Или хотя бы отыскать четвёртую, она хоть переведена?
Я старался как мог, честно. Принимал эту живую, цветастую радость маленькими порциями. Но всё когда-нибудь заканчивается. И это грустно. Но не всё исчезает, нет. Эта книга останется со мной! Я полюбил её всем сердцем, только так и можно её любить!
Пеппи – это не морализаторский пример для подражания, не прилежная девочка. Пеппи – это озорник, ниспровергатель устоев. Но главное не это, главное то, что это девочка с золотым, горячим и сильным сердцем. Что в ней добро, энергия и истинное участие просто переходят, перепрыгивают и перелазают все границы! Она непобедима, она вечный символ самого радостного в мире детства!
Сказка о детстве, сказка для детей! А тем взрослым, что брюзжат на Пеппи и Линдгрен следует ещё раз повторить таблицу уважения!

П.С.: при чтении вспоминал прекрасный, яркий, музыкальный мультик 1997 года, неоднократно пересмотренный. Он оказался снят на удивление близко к тексту. Не во всём конечно. Читал, и вспоминал, вновь погружался в эту сказку. И представьте себе – я умудрился забыть, что Пеппи сильная, и что она лошадь на руках туда-сюда таскала. Вот ведь)

Ветка комментариев

Ого! Похожа на Пеппи!? Оригинальные у вас, наверное, будни)))
По моему, для чтения вслух - самое оно)