Pochitayez

22 июня 2012 г. 11:45

Я пилюльку проглочу,
Старым стать я не хочу.

ДА! УРА! Еееееее!!!
Почему, почему мне никто не сказал, что бывают такие книги?! Я смеялся во весь голос! Я улыбался так, что скулы болели! Я бегал по своей комнате и хлопал в ладоши! Я никогда ещё не встречал ничего подобного – настоящая детская книжка. Настоящее непобедимое озорство, которое заставляет глаза гореть от восхищения! Но почему так мало – только три повести… Я хочу ещё десять! Двадцать! Сто! Или хотя бы отыскать четвёртую, она хоть переведена?
Я старался как мог, честно. Принимал эту живую, цветастую радость маленькими порциями. Но всё когда-нибудь заканчивается. И это грустно. Но не всё исчезает, нет. Эта книга останется со мной! Я полюбил её всем сердцем, только так и можно её любить!
Пеппи – это не морализаторский пример для подражания, не прилежная девочка. Пеппи – это озорник, ниспровергатель устоев. Но главное не это, главное то, что это девочка с золотым, горячим и сильным сердцем. Что в ней добро, энергия и истинное участие просто переходят, перепрыгивают и перелазают все границы! Она непобедима, она вечный символ самого радостного в мире детства!
Сказка о детстве, сказка для детей! А тем взрослым, что брюзжат на Пеппи и Линдгрен следует ещё раз повторить таблицу уважения!

П.С.: при чтении вспоминал прекрасный, яркий, музыкальный мультик 1997 года, неоднократно пересмотренный. Он оказался снят на удивление близко к тексту. Не во всём конечно. Читал, и вспоминал, вновь погружался в эту сказку. И представьте себе – я умудрился забыть, что Пеппи сильная, и что она лошадь на руках туда-сюда таскала. Вот ведь)

1 2

Я далеко не убираю эту книжку - вот буквально вчера снимала с полки )))

Могу вас понять)

Ухх. Спасибо за эмоции!!! Разделяю их!))
Это один из самых любимых персонажей моих детей, а дочка Юля Yulia000 с раннего детства во многом очень похожа на Пеппи (и я этому рада, хоть порой и бывает много с ней хлопот)).

Буквально вчера держала в руках, раздумывая, не взять ли именно ее в лагерь с ребятами - для чтения вслух))

Ого! Похожа на Пеппи!? Оригинальные у вас, наверное, будни)))
По моему, для чтения вслух - самое оно)

О, как я люблю, когда люди искренни и не стесняются признаться в том, что им нравятся детские книги! Ну, а книга о Пеппи содержит просто невероятный запас оптимизма и солнечного настроения! И самый важный её урок — умение не принимать себя слишком всерьёз.
Спасибо, Лёша, рада за тебя.

А чего стесняться то?) Превосходная же книжка! И уроков там, имхо, довольно много. В том числе и для взрослого человека)
Тебе спасибо за комментарий, Оля)

Читаем с сыном сейчас, всей семьей) неповторимая история!!! Спасибо за рецензию)

Спасибо автору) И вам)

книга здоровская)) люблю ее с детства))

А я в детстве только Роберта Стайна и Энид Блайтон читал. Сейчас вот навёрстываю остальных. Это часть моей программы по ознакомлению с детской литературой. Уже были: Книга джунглей, Белый клык, Пеппи ДлинныйЧулок. Остались: Алые паруса, Дети капитана Гранта, Том Сойер.

а я пропустила как раз тех кого ты читал))
п.с.: Хижину дяди Тома не забудь наверстать, если упущено))

Хижину дяди Тома? Сейчас посмотрю...
О! Надо ещё Мэри Попинс и Два капитана!)

Два капитана - обязательно))
а еще "Чучело") и если совсем ничего не боишься, то "Белый Бим, черное ухо"

Ой, нет, нет. Это уже что-то не детское. Чучело я конечно прочитаю, очень уж нравится фильм. Но не в качестве детской книжки.

Остались:

Слушай, не смеши ты меня :D И всё, типа "закрыл тему" :))

Ну, это просто минисписок самых-самых золотых представителей) Прочитав их уже можно назвать себя знакомым с прозой для детей)

Спасибо, что напомнили про эту книгу! Как раз думал, чего бы такого почитать малышке перед сном - уверен, ребенок будет в восторге)

Будет, будет!)

Не знаю, как малышка, но я точно в восторге - уснула она под книгу очень быстро)) Лучший показатель, что понравилось))

Очень-очень рад) Спасибо что сообщили)

какая хорошая рецензия!
но я думала, Пеппи из тех книжек, которые все в детстве читали))

Спасибо)
Вы оптимист!) Многие в детстве вообще не читают, или читают крайне мало. Я был из последних)

Спасибо за эмоциональную рецензию!!! Если хотите похожего, то в вашем списке значится "ТОМ СОЙЕР", беритесь за него! А мне лично у М. Твена больше понравилась его "ПРИКЛЮЧЕНИЯ ГЕКЛЬБЕРИ ФИННА". Читала его уже в юности - тоже испытывала эмоции похожие на вашу "ПЕППИ". ))) Хотя это может еще и потому, что я очень люблю Твена - он умеет найти ключик к моей душе.)

Ох, боюсь я за Сойера браться, если честно. Пробовал его читать лет десять назад - не пошёл. Не знаю как он сейчас будет...

Сейчас читаю 5-летней дочери и мне кажеться, что читаю больше для себя, чем для нее. Она еще не сильно воспринимает столь объемные книги, да и без рисунков практически

Кому как) Может потом понравится)

Вот! И я ее в детстве совсем не так воспринимала, чем в старшем возрасте!

Редко встречаются такие яркие, эмоциональные рецензии! Как же давно мне уже советовали прочитать эту книгу. Помню, было рассуждение типа "какую бы единственную книгу вы бы посоветовали прочитать своим детям". Дословно так и не вспомнила. "Зачинщик" этой темы как раз и советовал. :) Только вот он советовал какой-то определённый перевод. Сказал, что к другим и притрагиваться не стоит. В каком вы переводе читали?

Спасибо за добрые слова)
Честно говоря, понятия не имею в каком переводе читал) В первом попавшемся, который во всех интернет-библиотеках есть) Очень хороший перевод)

Может, это просто дядька такой придирчивый попался? :) К сожалению, так и не нашла от него сообщения. Ну, ничего. Надеюсь, что мне повезёт. :)

1 2