nastena0310

Записки Графомана

13 ноября 2020 г. 17:47

Кто начал злом, для прочности итога
Все снова призывает зло в подмогу.

Вот и закрыла еще один пробел в классической литературе, до которого давно хотела добраться. В очередной раз убедилась, что пьесы все же лучше смотреть, чем читать, ощущение сценария никуда не исчезало, несмотря на чудесные стихи в переводе Пастернака. Но тем не менее прочла с удовольствием, вот, кстати, чем хороша классика, так это тем, что ей не страшны никакие спойлеры, сюжет-то я знала довольно давно. Частично основанная на реальных событиях и исторических лицах, история рассказывает о жажде власти шотландского тана Макбета, что, услышав пророчества ведьм, возжелал стать королем и готов был пролить реки крови лишь бы добиться своего. Цена у власти оказалась высока, в чем убедился и он, и его жена, обоих преследовали призраки убитых ими на пути к вершинам людей, конец же их был трагичен и кровав. Классическая история, о которой сказано уже столько, что мне и добавить особо нечего, но в которой многие черпали и до сих пор продолжают черпать вдохновение.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Игра в классики" №4

Вот в каждом примере, фильмы, книги, жизнь, убеждаюсь - у власти цена всегда высока.

И вот стоит ли она того еще большой вопрос как по мне...

Именно)

Угу, есть такое ощущение. Даже у пьес Чехова)

Потому и читаю их крайне редко)

ощущение сценария никуда не исчезало

Вот да, поэтому не жалую пьесы и читаю их редко. И очень избирательно подхожу. Но с Шекспиром у меня было лучше, чем с другими.
Ю Несбё - Макбет - у тебя вроде с норвежцем неплохие отношения, рискну предложить.) На мой взгляд получилось очень хорошо. ))

Вот по первому абзацу полностью с тобой солидарна))

Да, спасибо, я его серию про Харри очень люблю, так что с удовольствием прислушаюсь к твоей рекомендации)

У меня был отдельный спецкурс по Шекспиру, вела щупленькая вдохновенная старушка, мой науч.рук. Как она любила Шекспира, как восхищалась, заслушаться можно было :) Вдохновляла вечно не выспывшихся студентов :) И ничего, получалось... Читали пьесы, смотрели фильмы, сравнивали. Нравилось очень. Но после почему-то так и не перечитала ничего. Пастернак, конечно, божественно переводил.

Здорово! я бы на такой с удовольствием походила!))

Вот и я на него с удовольствием ходила :) А еще на спецкурс, я уже не вспомню название, где сравнивали фильмы и книги :) Помню, читали-смотрели "На западном фронте без перемен", "Убить пересмешника", "В чаще" Акутагавы, довольно много всего... Живенько и интересно было :)

Да уж, и впрямь интересные предметы, мы все же больше с уклоном в языкознание, чем в литературу, потому у нас только зарубежка и была, ну и спецкурс по античной)

Да, все классные спецкурсы в основном на магистратуре были, когда пошла четкая специализация. Языка было меньше, литературы больше... Я была просто счастлива последние 2 года обучения :) Уже тогда отдавала предпочтение зарубежке, исключением был только спецкурс по Набокову.

Ясно, я магистратуру не зацепила еще) Ну и опять же специализации у нас с тобой все же разные)

Ну да :) Специализации разные, а любовь к книгам одна ;) :3

Ага)) Хотя это вообще с образованием не связано)))

Таки да :)

Но зато было интересно учиться)

Да, если приходишь на филфак с любовью к языку и книгам, то точно ;)