12 ноября 2020 г. 21:46

4.5 Моя субъективная оценка

Объем книги 573 тысяча знаков
Оценка книги по семибальной шкале 6.0- из 7.0

Внешний мир - 6 из 7 (Описание окружающей обстановки, логичность повествования, атмосферность).
Книга состоит из 25 рассказов. Они схожи по тональности и после прочтения первых трех полностью погружаешься в ее целостностную атмосферу. А какая она? В ней нет химического послевкусия, как от прелестных пирожных от кондитерской фабрики "Европейская цивилизация". Но после нее весь рот в угле, обожжены пальцы и не описуемое умиротворенное чувство радости, как от запеченной картушки в костре ночью с друзьями на берегу реки "Родина" после купания. Автор большое внимание уделяет описанию окружающей обстановки, если это резонирует с собственными переживаниями, то эффект полного погружения гарантирован. Он мастерски это делает. Здесь нет остросюжетных поворотов событий, но плавность повествования дает возможность размышлять над смыслами в течение всей книги. Сюжет направлен в прошлое, но по большей части в нем видится свое будущее, а после каждого рассказа задумываешься о настоящем.
Внутренний мир - 6 из 7 (Раскрытие персонажей, передача эмоций, сопереживание героям).
Автору удалось на десяти страницах текста приоткрыть душу каждого главного героя. Читатель видит в герое то, что скрыто от него самого. Главный вопрос формулируется не словами, а  переживаниями и эмоциями персонажей. После каждого рассказа недоумеваешь, а в чем смысл...? И закрыв книгу понимаешь, что сама постановка вопроса является смыслом рассказа! Чувствуется некоторая повторяемость характеров, но все равно хочется читать ещё и ещё.
Впечатление - 6 из 7 (От книги после ее прочтения. Как положительное, так и отрицательное)
Практически после прочтения каждого рассказа я не мог сразу приступить к чтению следующего. Мне была необходима  пауза, чтобы проанализировать свое впечатление. В этот момент я находился и не внутри рассказа, но и вне собственной повседневности. Вроде тема рассказа не касалась моей жизни, но что-то не давало покоя собственной душе. Это "что-то" из рассказа в рассказ будоражило мое прошлое и открывало по новому взгляд на мое настоящее. Как будто ты изо дня в день ходишь по одним и тем же тропам, но тут "что-то" побудило тебя взглянуть вверх. И там совсем низко проносятся серые тучи, а тебе  известно, что за ними все равно светит яркое солнце. Но твоему сердцу его так не хватает именно в эту минуту. Объективность - 6 из 7 (Отсутствие навязчивой или не обоснованной авторской позиции).
Автор не пытается доказать свою точку зрения и тем более не навязывает ее читателю. В рассказах многие вопросы остаются без ответов, но сама их постановка располагает осмысливать их в нужном для автора ракурсе. Если читатель ранее сам для себя не задавался этими вопросами и ритм его жизнь не позволяет взглянуть на себя со стороны, то он даже не поймет о чём идёт речь. Автор этого и не требует, такое ощущение, что он разговаривает сам с собой, а ты незаметно стоишь рядом. Читатель в любой момент может пойти своей дорогой без необходимости в соблюдении норм этикета, а именно в уведомление об этом своего собеседника. Но тем самым автор и не пытается доказать свою позицию, он просто делает собственные логические выводы.
Согласие с замыслом - 7 из 7 (Степень согласия с авторской позицией).
Я согласен с авторской позицией. Мне очень близки сопереживания многих героев в его рассказах.
Вероятность перепрочтения - 5 из 7 (Рекомендация для личной библиотеки).
Я хочу иметь эту книгу в домашней библиотеке. Сам я ее возможно перечитывать не буду, но при случае предложу своим друзья для ознакомления с современной прозой. И постараюсь сделать, так чтобы ее прочли мои дети.
Отношение к автору - 6 из 7 (Желание еще прочитать книгу этого же автора).
Это моя первая книга данного автора. Обязательно продолжу знакомство с его творчеством. Мне будет интересно его изложение мысли и постановка сюжета в более объемных произведениях. Также я хочу продолжить чтение его рассказов.
Вывод.
Россия имеет свой уникальный исторический путь развития, отличающийся от европейских традиций. Эта книга будет интересна тем, кто считает также и хочет проанализировать свою жизнь с осмысленным взглядом внутрь себя. Наврядли будет интересна тем, кто смотрит на понятие справедливость только как на что-то должное по отношению к нему самому. И не пытается развить ее в себе, как собственную добродетель.