Feana

3 декабря 2019 г. 22:54

Прекрасный сборник, который я всем настоятельно советую. Он держится на трёх столпах: религиозное чувство, интимное чувство, деревенские старухи. Не путать с "православие, самодержавие, народность" - хотя аналогия выходит любопытная. Разберём по пунктам. Религиозное чувство - индивидуальное и интимное, не громогласное. НЕ из телевизора, а из смутных детских воспоминаний про бабку, которая строила коммунизм. но и украдкой яйца на Пасху красила. Крохотные церквушки, скромные священники - бесконечно далёкое от государственной машины (да и не было её в первой половине 90-х). Отсюда переходим к интимным чувствам. Без модных психологов переживаем свои кризисы. Не легендарный кризис среднего возраста или подростковый бунт, а те бесконечные малые кризисы, которые и не назвать-то толком. Это -…

17 ноября 2018 г. 01:11

Осень в этот раз семимильными шагами в сапогах-скороходах промчалась по миру, и совсем немного времени осталось до окончания осеннего тура марафона книжный тир

Моё задание номер раз : В названии книги должна быть рыба - вид или само слово 1. «Стальная акула. Немецкая субмарина и ее команда в годы войны. 1939-1945» Вольфганг Отт 2. «Царь-рыба» Виктор Астафьев 3. «Как ловить рыбу удочкой» Алексей Варламов

Хоть и задание первое, но я оставила его на десерт, т.к. представленные авторы и названия книг поначалу не вызывали во мне интереса.

Но вот наступил ноябрь, "Тихий Дон" , к сожалению, закончился , и пришла пора закрывать марафон.

Делать нечего, книгу надо выбирать , и я полезла на LiveLib .

Военная тема для меня является одной из самых тяжёлых, поэтому Отт отпал сразу же.

Астафьев. Хм, а…

Laggar

30 ноября 2017 г. 19:37

5 Литературные снасти мастера

Я представляю, каково это войти в аудиторию Литературного института имени А.Горького, главной кузницы писательских кадров, где каждый первокурсник наверняка мнит себя гением (состоявшимся или нет - не важно), где студенты наверняка периодически стукаются коронами, и сказать: "А сейчас, дорогие мои, я расскажу вам как писать книжки". Наверное, братьям Запашным проще.

А если нужно не просто войти в аудиторию, а быть ректором Литинститута И руководить не только начинающими писателями, но и матёрыми литераторами со своими мастер-классами? Алексею Варламову, вот, не слабо. Благодаря выпавшему в "Долгой прогулке-2017" сборнику рассказов "Как ловить рыбу удочкой" понятно, почему.

Я правда давно, очень давно не встречал столь качественной, рафинированной литературы. Сюжет интересен, композиция…