innaa

21 июня 2012 г. 19:56

"Вам и не снилось" - это повесть из разряда тех, о которых спустя время хочется сказать "чего там только нет". Там и любовь, и скрытые советские то ли просто лозунги, то ли с приставкой "анти", и не скажешь, что читателю это всё мешает, но определённый след остаётся. В итоге тебе, читатель (а вдобавок ещё и зритель), из всего этого сумбура запоминается соседка Зоя с полотенцем на голове и негожими для советского человека взглядами на жизнь, а ещё неописуемое чувство любви двоих старшеклассников, которому можно только позавидовать и в котором, на мой взгляд, многовато этих "уси-пуси".
В целом, многое в этой книге настолько злободневно для того времени, что сейчас ровно настолько потеряло свою актуальность. Но главное-то здесь чувства, не так ли? Их-то автор передала замечательно, а кинематографисты подчеркнули и обтесали.
Словом, читая повесть, понимаешь: нам и не снилось, какой может быть любовь.

"Дверь в чужую жизнь" - история, которая поначалу читается так безучастно. Атмосфера прошедших советских лет, тогдашние взгляды людей на жизнь, тогдашние манеры, мысли всех вместе взятых и каждого по отдельности, тогдашнее общество... И всё это кое-где приправлено тем, что дошло и до наших, сегодняшних, дней. Люди, обращающие внимание на неподобающие пуговицы на пальто, желающие казаться не такими как все, но боящиеся показаться какими-то не такими. Всё это, как казалось мне, было "на любителя", и я уже предвкушала, как буду писать отрицательный отзыв на это произведение, да не тут то было! Всё как-то незаметно перевернулось, изменилось, и теперь я с уверенностью могу сказать, что хотя бы внимания этот роман заслуживает. На какие мысли здесь можно наткнуться! Поучительное творение, я бы сказала... И, главное, каков конец! Каков отрывок:

...Акула раскрыла пасть и засмеялась:
«Какие глупости эта ваша человеческая боль!»

А и правда, какова она, наша человеческая боль?

ой, а мне так "вам и не снилось" не понравилось.. Это при том, что фильм - один из моих любимых... А вот книга вместе с автором попали в разряд "нечитабельно"((

Фильм деликатнее, как сказала countymayo , да и сюжет же там изменён. В книге минусы есть, но это, наверное, отпечаток времени в котором жила сама Щербакова и в которое она поселила Юлю да Ромку, и мне кажется, можно на них закрыть глаза... или не закрывать и наслаждаться другой литературой - кому как)

Понравилась цитата про Акулу. Вообще, язык у автора очень приятный, даже когда "Дверь в чужую жизнь" построена практически только на воспоминаниях. Очень кинематографично, как будто фильм по сценарию смотришь. И опять же ветер, запертый в подъезде)