12 ноября 2020 г. 17:22

3 "Мифы мегаполиса" (сборник)

...и тут бы мне сказать, что я повелась на "Мелкий Дозор", но я его когда-то уже читала, хотя и не помнила совершенно (но помнила, что это очень-очень маленький рассказ, миссия которого, видимо, в том, чтобы продать книгу неизвестно чего). В общем, из всей книги читать с относительным удовольствием можно только пресловутый Дозор, Дивова (это прекрасно в своей нарочитой нетолерантности и утрированном милитаризме, а может, дело в том, что до 27 лет в моей жизни имел место быть закрытый военный гарнизон) и "Границу снов", всё остальное варьируется по графе от "средней паршивости" до "очень скверно".
Я могла бы отдельно о каждом рассказе, но нет.
В общем и целом впечатление от книги остаётся гнетущее. Я не хочу таких мифов и такого мегаполиса. Большинство авторов живописует серость, обыденность, рутину и уныние, преподнося это как норму современной жизни. И реальность у них нехороша, и бегство от неё какое-то убогое.
У отдельных личностей хочется спросить, что это они такое забористое курили (это я про разудалых джедаев в славном городе Москве), но подавляющее большинство даже этим, видимо, не грешат, равно как и чрезмерным знанием языка.
Видимо, чисто коммерческий проект, замешанный на малой толике выстреливших в своё время Дозоров. Видимо, неудачный коммерческий проект, хотя часть вторая, под, простигосподи, свежим названием "Новые мифы мегаполиса" в природе существует.